Новости и события » Экономика » Власти разработали проект по восстановлению занятости россиян

Власти разработали проект по восстановлению занятости россиян

Власти разработали проект по восстановлению занятости россиян

Правительство России разработали общенациональный план по восстановлению экономики после пандемии коронавируса.

Премьер-министр Михаил Мишустин 2 июня представит положения плана по восстановлению экономики президенту Владимиру Путину. Согласно документу, России необходимо выйти на устойчивый рост реальных доходов граждан, снизить уровень безработицы ниже 5%, а также увеличить рост ВВП на уровне не менее 2,5% к концу 2021 года.

В документе отмечается, что в стране на фоне распространения коронавируса образовался "навес" безработицы и людей, находящихся в неоплачиваемых отпусках из-за закрытия пострадавших отраслей. Если прекратить сейчас поддержку занятости, рост безработицы может продолжиться.

Чтобы решить возникшие проблемы правительство предложило на всей территории страны с 1 января 2021 года реализовать порядок "прямых выплат" по больничным листам и по пособиям россиянам с детьми в рамках социального страхования. Для этого потребуется около 52 миллиардов рублей.

Также, чтобы бороться с "теневой оплатой труда", с октября 2020 года планируется установить минимальный уровень часовой ставки при привлечении работников на неполное рабочее время на срок до трех месяцев.

Кроме того, в проекте говорится, что с июля нынешнего года у работников появится возможность перейти на удаленный или комбинированный режим работы, не заключая при этом дополнительные соглашения к трудовому договору.

Как рассказал федеральный госслужащий, документ датирован 29 мая, поэтому есть вероятность, что в него могли быть внесены какие-то дополнительные изменения, сообщает РБК.

Больше информации о последствиях коронавируса в России можно найти в специальном разделе на сайте VSE42.Ru.

Власти разработали проект по восстановлению занятости россиян

Власти разработали проект по восстановлению занятости россиян

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх