Новости и события » Здоровье » Невролог из США связал хроническую усталость с психологической травмой

Невролог из США связал хроническую усталость с психологической травмой

Невролог из США связал хроническую усталость с психологической травмой

Американский невролог Рагхав Говиндараджан рассказал о том, что хроническая усталость человека может быть связана с какой-либо пережитой психологической травмой.

Невролог из США Рагхав Говиндараджан рассказал, что чаще всего причина вечного состояния "разбитости" и усталости может крыться не в простой хандре, а гораздо глубже: в психике.

Синдром хронической усталости (СХУ) - довольно спорное заболевание, которое может возникать у человека после перенесенных вирусных болезней и, по словам Говиндараджана, присуще жителям больших городов.

При этом врач уточнил, что важнее не симптомы СХУ, а их длительность. Усталость и апатия при этом симптоме могут быть признаками многих болезней физического и морального характеров: щитовидной железы, анемия, диабет, дефицит витаминов, апноэ и депрессия.

Невролог отметил, что усталость при СХУ может длиться не менее полугода. Симптомы включают в себя в том числе головные боли, тревожность, плохую концентрацию внимания, бессонницу, а связано это может быть с психологической пережитой травмой. Говиндараджан подчеркнул, что женщины более эмоционально реагируют на стресс и более подвержены СХУ.

Невролог рассказал, что на тему СХУ проводились некоторые исследования, в ходе которых выяснилось, что психологическая травма может вызвать не только изменения в мозге, но и в иммунной системе, сродни аутоиммунной патологии.

- В свою очередь, это (псих. травма - прим. ред.) может стать причиной возникновения синдрома хронической усталости, - подытожил американский невролог, пишет "МедикФорум".

По словам врача, "волшебных таблеток" от СХУ не существует, а для лечения нужно "копаться" в причинах возникновения: обратиться к психотерапевту и иммунологу, сменить образ жизни или работу.

Невролог из США связал хроническую усталость с психологической травмой

Невролог из США связал хроническую усталость с психологической травмой


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх