Новости и события » Здоровье » «Поражаюсь терпению медиков». Исповедь переболевшей коронавирусом

«Поражаюсь терпению медиков». Исповедь переболевшей коронавирусом

«Поражаюсь терпению медиков». Исповедь переболевшей коронавирусом

Выписавшись из детского ковидного госпиталя вместе с дочками, бийчанка Кристина рассказала "АП", какой жизненный урок преподнес всей ее семье коронавирус. Читайте исповедь переболевшей.

"Он не знал, что болен"

Кристина заболела первой. Когда поднялась температура и исчезло обоняние, ее госпитализировали. Через сутки занедужили дочки, оставленные под присмотром бабушки, причем у младшей, четырехлетней, выявили вирусную пневмонию. Их на скорой отправили из Бийска в Барнаул, а по пути забрали из взрослого инфекционного отделения маму. Так, один за другим, переболели десять родственников Кристины. Единственный, кто не заразился, - бабушка, хотя по возрасту именно она входит в группу риска. Врачи недоумевали и делали тест за тестом. Результат упрямо был отрицательным.

- Раньше, слушая ежедневные новости эпидемии, я только посмеивалась. Где они все, эти тысячи заболевших? Существует ли вообще вирус, которым пугают людей? Вот у нас все здоровы - дети, муж, я, родня. А потом - бабахнуло. У нашего папы, как выяснилось позже, была бессимптомная форма, не зная об этом, он заразил всех родных, с которыми контактировал. Пережив этот сложный для семьи период, мы поняли, как все непросто. Будьте осторожны. Болезнь существует, и она коварна, - обращается к читателям "АП" женщина.

- Кристина, когда вы заболели, с чем были связаны ваши страхи?

- Я за себя не боялась, уверена была, что врачи вылечат. Страшно было, что детей отправят в Барнаул одних, без меня. И потому настояла на том, что мы поедем вместе. Но когда увидела, как работают медики детского инфекционного госпиталя в Барнауле, поняла, что тревоги мои были напрасными. Если бы речь шла не о больнице, сказала бы, что мне все понравилось. Там есть ребятишки, которые лежат одни, - их "тяжелые" родители во взрослом госпитале. Медсестры и медбратья не отходят от таких детей ни на шаг. Успокаивают маленьких, следят, чтобы они вовремя умывались и чистили зубы, хорошо кушали. Как могут скрашивают время пребывания в больнице. Просто поражаюсь терпению медиков. На вопросы мам и пап, порой ненужные, лишние, вызванные родительской тревожностью, отвечают подробно, много раз, рассказывают о сути лечения. Пережив все, я изменила свое отношение к нашей медицине. Поверьте, она у нас хорошая.

Кристина благодарит всех медиков, которые заботились во время болезни о ней и ее девочках, но с особым теплом говорит о докторе Янине Даулетовой, главном внештатном детском пульмонологе Алтайского края.

"Я все выдержу"

Сейчас доктор Даулетова проходит положенный карантин - две недели ее дежурства в "красной зоне" закончились. Янина Анатольевна поделилась некоторыми важными наблюдениями с читателями "АП". Первое - ее опыт говорит о том, что дети в основном болеют легче, чем взрослые. Второе - человеку, перенесшему к-вирус в осложненной форме, не стоит опасаться негативных последствий в будущем.

- В терапии вирусной пневмонии врачи нацелены на полное излечение и рассасывание пневмофиброза, оставляемого не только коронавирусом, но и другими инфекциями. Это состояние требует наблюдения в условиях стационара. Врач должен удостовериться, что достигнут максимально возможный результат. Если это так, рецидивов не будет.

В медицине Янина Даулетова - 20 лет, в этом году - юбилей, вот такой, в "короне". Как говорит сама юбилярша, не было в ее прежней практике такой сложной эпидемии.

Когда встал выбор, идти ли в "красную зону" или поберечься, она приняла единственно возможное для врача-исследователя решение. К слову, так поступили и ее коллеги, все без исключения.

- Так и должно быть, - уверена собеседница. - Прежде всего это наш профессиональный долг, но еще и профессиональный интерес к мировой проблеме. Я посчитала необходимым для себя изучить ее изнутри, внести свой вклад в ее решение. Для любого доктора это бесценный опыт, ведь чем больше мы узнаем об этой инфекции, тем быстрее получим эффективные инструменты ее лечения.

Для Янины Анатольевны, как и для многих других медиков-женщин, самым сложным испытанием периода в "красной зоне" стала разлука с близкими. У нее три сына, старший Тимур - студент, двойняшкам Ильясу и Эльдару по двенадцать лет. Пока мама была в изоляции, парни оставались на попечении папы и бабушки.

- Нет худа без добра, - улыбается многодетная мама. - В экстремальных условиях люди проявляют лучшие свои качества, начинают понимать, что истинная ценность в жизни человека - семья. Я все выдержу с ее поддержкой. Спасибо моим дорогим за понимание и терпение. Кстати, во всем, что мы переживаем сейчас с коллегами, есть и воспитательный момент. Наши дети считают нас героями. Ну а как же, их мамы ушли сражаться с вирусом, спасать людей. Отношение к нам изменили не только наши ребятишки. Пациенты тоже стали больше ценить труд врача. Такая душевная отдача вдохновляет.

Правила, единые для всех

Детский ковидный госпиталь на базе краевого клинического центра охраны материнства и детства работает с 16 апреля, в три смены здесь дежурит команда из 69 медиков, они лечат от к-вируса не только ребятишек, но и их "положительных" родителей.

Самому маленькому пациенту - месяц, увы, болезнь не щадит и таких крох. У него диагностировали пневмонию, притом что мама ребенка здорова. Она предполагает, что сын мог заразиться от родственников, навещавших их после выписки из роддома. Ребенка консультировали московские специалисты, действия барнаульских врачей признаны верными. Малыш идет на поправку.

- Здесь мы каждый день видим, какое оно, родительское сердце. Бывает, что мама и папа заболевшего ребенка здоровы, "отрицательны". Мы предупреждаем их о высоком риске заражения, но они уходят в инфекционный бокс вместе с ним. И даже не рассматривают иных вариантов, - сообщает главврач лечебного учреждения Константин Смирнов.

У детского госпиталя, рассчитанного на 108 коек, много помощников. Готово поставить сюда медтехнику реготделение Российского детского фонда. Дыхательной аппаратуры для спасения больных с легочными осложнениями, по словам Константина Владимировича, достаточно, но лишними не будут ни пульсоксиметры, ни детские тонометры.

А предприниматели и депутаты по доброй воле обеспечивают медиков спонсорскими обедами и водой в неограниченных объемах.

- Это спасение в летнюю жару, - признается Константин Смирнов. - Представьте, как сложно врачам и медсестрам работать в герметичных комбинезонах. За смену они теряют очень много жидкости, ее необходимо восполнять. Благодаря спонсорам появились у нас удобные места для отдыха, кофеварка, телевизор и много еще чего, что делает жизнь врачей, работающих в "красной зоне", комфортной. Мы благодарны всем, кто оказался рядом, поддержал нас в борьбе с вирусом.

От себя добавим, что на площадке госпиталя работают сейчас аниматорские команды - целые представления разыгрываются под окнами детских палат.

Послесловие. А чем мы можем помочь людям, которые каждый день, порой ценой собственного здоровья, спасают наших детей, самое дорогое, что у нас есть? Ответ - в области, не имеющей отношения к медицине. Ведь, несмотря на провозглашенные меры предотвращения распространения инфекции, воз и ныне там. Строгость наказаний в России по-прежнему компенсируется необязательностью их исполнения. И если нельзя, но очень хочется, то можно. Одни магазины добросовестно держат карантин, а в других народу битком. В парк с детьми нельзя, а в переполненные автобусы на работу всем городом в час пик - запросто. И кому нужны рейды полиции по соблюдению масочного режима на улицах, если все случаи заражения происходят в замкнутых скученных пространствах? Вопросы, на которые никто не отвечает, вызывают недоумение, доводят до отчаяния, вызывают агрессию. Устали все: и мы, простые смертные, и наши спасители - врачи, - от странных двойных стандартов, отнюдь не способствующих стабилизации ситуации. Выход один - беречь себя и друг друга, каждому - в силу своих скромных возможностей. А там, глядишь, и врачам полегче будет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх