Новости и события » Общество » СК РФ предъявил обвинение владельцу сгоревшей "Зимней вишни" Вячеславу Вишневскому

СК РФ предъявил обвинение владельцу сгоревшей "Зимней вишни" Вячеславу Вишневскому

СК РФ предъявил обвинение владельцу сгоревшей "Зимней вишни" Вячеславу Вишневскому

Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ предъявило обвинение в окончательной редакции генеральному директору ОАО &34;Кемеровский кондитерский комбинат&34; Вячеславу Вишневскому.

Бывший совладелец уничтоженного пожаром в марте 2018 года ТРЦ "Зимняя вишня" Вячеслав Вишневский, доставленный в апреле 2020 года в кузбасский следственный изолятор, обвинен по ч. 5 ст. 291 УК РФ.

- Генеральному директору ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Вячеславу Вишневскому вменяется дача взятки в особо крупном размере организованной преступной группе, - сообщает пресс-служба СУ СК России.

Как уточняет следком, преступную группу возглавила начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилия Комкова. В группу также входили ее сын - Эдуард Комков и директор ООО "ИСК "Ресурс" Никита Чередниченко.

Следствием установлено, что в 2013-2014 годах при реконструкции здания кондитерского комбината под ТРЦ "Зимняя вишня" Вишневский передал Комковой совместно с ее сыном и Чередниченко в качестве взятки 7 миллионов рублей за незаконные действия и бездействие при осуществлении функций государственного строительного и пожарного надзора.

По указанию Комковой незаконно полученные деньги были перечислены Вишневским в ООО "ИСК "Ресурс" по мнимому договору на оказание услуг по проектированию. Затем они были обналичены Чередниченко.

Сделка позволила Вишневскому провести реконструкцию торгового центра без разрешения на строительство, а также в нарушение утвержденного проекта, который предусматривал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания.

Заместитель главы стройнадзора начальник отдела инспекции Светлана Шенгерей составила акт обследования, который содержал недостоверную информацию о выполненных работах, злоупотребив при этом должностными полномочиями. Глава кемеровского стройнадзора Танзилия Комкова проигнорировала допущенные нарушения противопожарной безопасности.

Все это фактически предопределило трагедию, которая случилась в 2018 году и унесла жизни 60 человек, большинство из которых были дети.

Уголовное дело в отношении Вячеслава Вишневского находится на завершающей стадии расследования, уточняет СУ СК России.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх