Новости и события » Экономика » Калининградскому бизнесу второй раз за год значительно повышают цены на электричество

Калининградскому бизнесу второй раз за год значительно повышают цены на электричество

Калининградскому бизнесу второй раз за год значительно повышают цены на электричество

Федеральная антимонопольная служба пересмотрела индикативные оптовые цены на электроэнергию в Калининградской области. 1 июня на основании данного решения произойдет второе за год повышение тарифов для промышленных предприятий. Повышение составит порядка 7-14%. Об этом «Новому Калининграду» сообщили несколько участников совещания, посвященного росту тарифов на электроэнергию в Калининградской области для промышленности в 2020 году, проходившего в региональном правительстве в четверг, 29 мая под председательством вице-премьера Александра Рольбинова.

Как сообщил глава ГК «За Родину» Сергей Лютаревич, для его компании тариф 1 июля вырастет на 13,5%. В начале года электричество подорожало для него на 23%. «Рост в 2020 почти 40%. Без Комментариев!», - резюмировал Лютаревич.

Глава Ассоциации иностранных инвесторов Стефано Влахович отметил, что для его компании тариф повышается почти на 10%. Вместе с повышением в начале года на 22% тарифное решение является «невообразимым», говорит Влахович.

Глава регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей Андрей Романов отметил, что бизнес ожидал согласования нулевого роста тарифа после резкого его увеличения в начале года. Итоговое решение разочаровало бизнес, констатировал Романов.

Ранее ожидалось, что 1 июля произойдет еще более значительный рост тарифа (его параметры утверждались в конце 2019 года, до кризисных явлений и спадения стоимости энергоносителей на мировом рынке). В мае глава правительства Михаил Мишустин поручил ФАС пересчитать тариф.

В службе по регулированию тарифов Калининградской области от комментариев отказались.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх