Новости и события » Общество » Региональный омбудсмен: за 4 года очередь в психинтернаты вырастет в раза

Региональный омбудсмен: за 4 года очередь в психинтернаты вырастет в раза

Региональный омбудсмен: за 4 года очередь в психинтернаты вырастет в раза

В Калининградской области ожидается серьезный рост очереди в психоневрологические интернаты. Такой прогноз делает региональный уполномоченный по правам человека Владимир Никитин в своем отчетном докладе за 2019 год.

В настоящее время очередь на получение стационарного социального обслуживания в психоневрологических интернатах составляет 32 человека. «Учитывая, что около 50 процентов страдающих хроническими психическими заболеваниями граждан становятся получателями социальных услуг в стационарной форме в молодом возрасте и срок их проживания в интернате составляет 20-30 и более лет, к 2024 году очередность составит 120 человек», - отмечает Владимир Никитин.

На 1 января 2020 года в Калининградской области на учете органов опеки и попечительства состояло 2 619 совершеннолетних недееспособных жителей и 41 человек, признанный ограниченно дееспособным.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх