Новости и события » Общество » Необеспеченных жильем детей-сирот в России стало больше

Необеспеченных жильем детей-сирот в России стало больше

Необеспеченных жильем детей-сирот в России стало больше

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о росте численности детей-сирот, которые не обеспеченны жильем. Она также перечислила регионы, в которых такая ситуация сложилась иначе и помещения для жизни получили почти 5% человек.

Так, по словам Анны Кузнецовой, в России число необеспеченных жильем сирот возросло на 7,5% за три года. Недавно детский омбудсмен представила доклад на эту тему со ссылкой на данные министерства просвещения.

Кузнецова объяснила, что за три года количество лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не обеспеченных жилыми помещениями, стало больше: с 258 101 в 2017 году до 277 445 в прошлом году.

При этом, по словам омбудсмена,, из данной категории граждан число обеспеченных жилыми помещениями также увеличилось на 0,5%: с 27 228 человек в 2017 году до 27 365 в 2019 году.

В том числе уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка отметила, что менее 5% обеспечены жилыми помещениями в семи регионах. Особенно Кузнецова подчеркнула, что это заметно в республике Тыва, Бурятия, Кабардино-Балкарской Республике, Еврейской автономной области, в Астраханской, Ивановской и Омской областях.

Отмечается, что в среднем в России дети-сироты ожидают предоставление жилья около пяти-семи лет, а в отдельных регионах этот срок растягивается и до 10 лет, пишет РИА "Новости" со ссылкой на документ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх