Новости и события » Hi-Tech » Российские биологи решили проверять препараты на депрессивных рыбках

Российские биологи решили проверять препараты на депрессивных рыбках

Российские биологи решили проверять препараты на депрессивных рыбках

Ученые из России совместно с коллегами из Бразилии и Китая, обнаружили у пресноводных рыбок зебраданио феномен отчаяния, который позволит использовать их для более быстрого тестирования и подбора антидепрессантов для человека.

Как сообщается, феномен отчаяния, выражающийся в заторможенности и апатии, был обнаружен у пресноводной рыбки зебраданио, которая отличается сложной нервной системой. Данные особи быстро и продуктивно размножаются, а также обладают высокой выносливостью и выживаемостью.

Отмечается, что воздействие антидепрессантов повысило в мозгу рыб активность серотонина и дофамина, которые связаны с депрессией и эмоциями у людей.

По словам ученых, генетика рыб подобна человеческой на 70%. Благодаря этому специалисты смогли сделать поиск потенциальных биологических мишеней для антидепрессантов более простым и дешевым, чем при работе с грызунами.

Ученые считают, что данный способ позволит гораздо быстрее найти и испытать более эффективные препараты против депрессии. Об этом пишет пресс-служба Уральского федерального университета (УрФУ) со ссылкой на результаты исследования.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх