Новости и события » Экономика » Со 2 июня в России вступает в силу запрет на импорт топлива

Со 2 июня в России вступает в силу запрет на импорт топлива

Со 2 июня в России вступает в силу запрет на импорт топлива

Со 2 июня в РФ начнет действовать временный запрет на импорт топлива. Эту информацию «Интерфаксу» подтвердила Федеральная таможенная служба (ФТС).

Как уточняет информагентство, в России впервые вводится запрет на импорт нефтепродуктов. Это решение принято с целью поддержать отечественных переработчиков. Минэнерго РФ подчеркивало, что запрет на импорт нефтепродуктов призван не допустить затоваривания на внутреннем рынке и закрытия отечественных НПЗ. На фоне резкого снижения спроса на топливо российский рынок стал премиальным, и это создало угрозу того, что иностранное топливо польется в страну.

Причина премиальности российского рынка топлива - в его налоговой составляющей, базирующейся на обратном акцизе на нефть с демпферной составляющей. Подешевевшая нефть и упавший спрос на топливо в мире привели к тому, что российские нефтяные компании вынуждены платить в бюджет обратный акциз и демпфер. Из-за этого отечественные нефтепродукты стали дороже зарубежных, а российский рынок - выгодным для импортного топлива, поясняет информагентство.

Запрет импорта нефтепродуктов действует до 1 октября, распространяется на бензины, дизтопливо, судовое топливо, газойли.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх