Новости и события » Общество » Саратовских психологов и педагогов обучили кризисной психологии

Саратовских психологов и педагогов обучили кризисной психологии

В Саратовской области прошли обучающие вебинары по вопросам информационной безопасности несовершеннолетних и преодоления кризисных ситуаций. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при региональном правительстве.

27 - 28 мая на территории Саратовской области прошли обучающие вебинары для представителей КДН, психологов, педагогов, социальных работников и представителей родительского сообщества.

Кризисный психолог, суицидолог Михаил Хасьминский и врач-психиатр, аккредитованный эксперт Роскомнадзора Юрий Афанасьев рассказали специалистам органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних о наиболее актуальных, в том числе в период пандемии и вынужденной самоизоляции, способах преодоления кризисных ситуаций в семье и проблемах информационной безопасности.

"В рамках вебинара Михаила Хасьминского "Ресурсы и возможности кризисной психологии в условиях самоизоляции и карантина" участники обсудили такие важные вопросы как: возможные негативные сценарии во время самоизоляции (конфликтность, насилие в семье, усиление зависимости, страх и паника членов семьи), безопасные психотерапевтические техники для саморегуляции, психологические аспекты дистанционного обучения детей и мотивации учащихся, опасности суицидального поведения и аутоагрессии.

Юрий Афанасьев в ходе обсуждения темы "Нехимические виды зависимости - медицинский аспект информационной безопасности. Угрозы виртуального мира для подрастающего поколения" поделился методами профилактики угроз для детей в сети Интернет (суициды, нарушение пищевого поведения, экстремальное селфи, крипипаста, селф-харм, игровая зависимость, кибербуллинг, колумбайн, вербовка) и анализа аккаунта ребенка в социальных сетях", - говорится в сообщении.

В мероприятиях приняли участие специалисты-практики всех муниципалитетов области. Вебинары прошли в живой увлекательной и интерактивной форме, с разбором практических кейсов и клинических случаев. Спикеры ответили на все интересующие слушателей вопросы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх