Новости и события » Общество » Две фракции Алтайского Заксобрания отказались поддержать отчет губернатора о работе правительства за 2019 год

Две фракции Алтайского Заксобрания отказались поддержать отчет губернатора о работе правительства за 2019 год

Две фракции Алтайского Заксобрания отказались поддержать отчет губернатора о работе правительства за 2019 год

28 мая в парламентском центре Алтайского края состоялась очередная сессии АКЗС, важнейшим вопросом которой стал отчет губернатора Виктора Томенко о работе правительства региона за 2019 год. Глава региона обозначил успехи и достижения своего кабинета министров, в том числе рост заработной платы, промышленного производства, экономических показателей, а также улучшения в социальной сфере. В то же время он обратил внимание на ряд серьезных проблем, над которым чиновникам стоит работать усерднее. В целом же труд правительства края был оценен губернатором в позитивном ключе. Однако ряд депутатов с такой позицией оказались не согласны. Так, фракции КПРФ и ЛДПР отказались поддержать проект данного постановления и проголосовали против. Впрочем, большинством голосов отчет все же был принят, а лидер «жириновцев» Владимир Семенов обозначил, что фракция лишь следует партийной установке.

На сессию депутаты пришли во «всеоружии»: все присутствовавшие в зале имели маски, а на входе у них измеряли температуру. Правда, средства защиты правильно носили далеко не все, причем в некоторых случаях создавалось ощущение, что избранники не считают маски необходимым атрибутом и надели их «для галочки».

В начале выступления Томенко признал, что в 2020 году из-за пандемии коронавируса многое, что было запланировано и казалось правительству незыблемым, пришлось либо отменить, либо изменить, либо перенести на более поздние сроки. Даже сам отчет пришлось заслушать спустя полтора месяца после назначенного ранее срока. Тем не менее, губернатор отметил, что в крае хотя бы появилась возможность для дискуссии в ходе его выступления, тогда как во многих других регионах отчеты пришлось принимать в письменном виде.

Томенко заострил внимание, что 2019 год был первым полноценным годом работы сформированного им правительства края, а также первым полным годом его собственной деятельности как губернатора, за который он готов отчитаться со всей ответственностью. Глава региона заявил, что в социальной сфере ему видится поступательное развитие. На поддержку граждан в 2019 году было направлено почти 22 млрд рублей (рост 15 %). Каждый третий житель края получал различные меры поддержки. Он подтвердил, что в медицинской отрасли активно продолжилась оптимизация, а также шла борьба с кадровым дефицитом, техническое оснащение больниц - не только в крупных учреждениях, но в и поликлиниках и межрайонных центрах. Было создано в восемь раз больше мест в детсадах, чем в в 2018 году. Школьники получили дополнительно более 3500 мест. Также именно в прошлом году стартовал национальный проект «Культура», который успешно реализовывался на территории региона.

Важным для губернатора и правительства стало и то, что реальная зарплата жителей выросла на 4,8 %, а уровень безработицы составил 1,5 % к численности рабочей силы. В то же время доходы консолидированного бюджета увеличились на 6 %. Высокие финансовые результаты были заметны и в сельском хозяйстве. Так, прибыль сельхозпредприятий увеличилась в 1,6 раза и составила 13 млрд рублей. Валовой сбор зерна оказался выше средних пятилетних значений. В сфере промышленности, по словам Томенко, также наметились серьезные сдвиги. К примеру, прибыль обрабатывающего производства выросла в в 1,8 раза (24 млрд рублей). Наибольший прирост был заметен в металлургии, добывающей промышленности и транспортном машиностроении. На 26 % увеличилось финансирование дорожной отрасли, что позволило уделить внимание более 930 км региональных дорог. Губернатор также отчитался о достижениях в сфере ЖКХ, в том числе по проведению мусорной реформы, заявив, что определенные проблемы в крае еще есть, но они постепенно решаются.

После этого Томенко заострил внимание на наиболее больных местах работы кабмина. По его словам, пока почти не решаемой до конца остается проблема с обеспечением жильем детей-сирот - 5,5 тысяч жителей этой категории его до сих пор не получили. Федеральных и краевых средств на это по-прежнему не хватает. Большой болью Алтайского края губернатор также назвал развитие и поддержку предпринимательства, поскольку почти каждый четвертый работник региона сегодня занят в этой сфере. Однако глава региона заверил, что у правительства уже есть план работы в этом направлении.

В целом же Виктор Томенко считает, что 2019 год край может записать себе в актив. «Мы видим позитивные итоги. У нас имеется запас прочности для вхождения в 2020 год и продолжения плодотворной работы», - заявил губернатор. В заключение он озвучил основные задачи, которые стоят перед регионом: рост зарплаты бюджетников, строительство и реконструкция социальных объектов, расширение мест в детсадах и школах, строительство и ремонт дорог, модернизация объектов культуры, переселение из ветхого жилья, бесплатное питание школьников и др. При этом социальные обязательства будут сохранены, выполнены и получат свое развитие и в этом году. «Мы все хотим вернуться к нормальной жизни, созиданию. То, как наша страна и наш край пройдут это испытание зависит от каждого из нас», - заключил часовую речь Томенко.

После этого слово предоставили руководителям четырех фракций АКЗС. Первым высказался лидер справедливороссов в парламенте Александр Молотов. Первая часть его выступления напоминала хвалебный отзыв о текущей работе членов правительства и губернатора лично, у которых, «несмотря на тяжелую ситуацию с пандемией, оказалась четкая программа выхода из кризиса». Так, он отметил беспрецедентный рост параметров краевого бюджета и ряда экономических показателей. При этом он подчеркнул, что темпы роста в ряде сфер не такие высокие, как хотелось бы, а доходы населения вообще упали, поэтому, со слов Молотова, никакой эйфории быть не должно. Однако он тут же сделал реверанс в сторону Томенко, отметив, что данная ситуация досталась ему в наследство от предшественника, региону не повезло с климатом, но сам губернатор за два года смог начать положительные изменения.

Впрочем, после Молотов перешел к более критической части своего спича. Он заявил, что пока не видит даже сдержанного оптимизма жителей края, что не может не настораживать. По его словам, справедливороссам становится тревожно, что экономика вступает в фазу рецессии в период пандемии, поэтому нужно искать внутренние резервы и решать системные проблемы. Фракция выразила свое недовольство отсутствием внятной кадровой политики в регионе. Молотов заявил, что губернатор до сих пор не смог создать команду из компетентных управленцев. Также эсер обратил внимание на неэффективное расходование бюджета, бедственное положение населения, удручающее состояние дорог, малоэффективную поддержку малого и среднего бизнеса. «Мы считаем, что нужно решить озвученные проблемы. Надо действовать более решительно», - призвал он членов кабмина и главу региона и предложил ряд решений, в том числе в налоговой сфере и в закупках. В заключение он все же решил снизить критический тон и отметил, что кредит доверия к нынешнему составу кабмина и губернатору пока еще не исчерпан. Поэтому фракция решила поддержать данный отчет.

Между тем его коллеги по оппозиции оказались менее лояльными. Лидер фракции ЛДПР Владимир Семенов хоть и начал свое выступление со слов благодарности за то, что обсуждение губернаторского отчета, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, все же состоялось, и что «жириновцам» удалось поработать с членами правительства накануне отчета, но после заявил, что они как оппозиционеры не могут поддержать данный проект постановления. Он сразу пояснил, что принимая данное решение, они руководствовались партийной дисциплиной, поскольку у ЛДПР и на федеральном, и на региональном уровнях, есть свои принципы.

По словам Семенова, положение Алтайского края им хорошо известно, и такая сложная ситуация произошла не вчера. К тому же либерал-демократы не уверены, что она как-то выправится в ближайшее время, даже несмотря на заявления федерального правительства о мерах поддержки отстающим регионам. «Мы знаем, что завтра город-сад построен не будет, но все же нам хотелось бы видеть свет в конце тоннеля. Основные претензии от нашей фракции в ходе прошлогоднего отчета губернатора звучали в адрес Минэкономразвития. Но получилось, как в песне: «А с нами ничего не происходит и вряд ли произойдет». Ничего с прошлого года так и не поменялось», - констатировал руководитель фракции ЛДПР. Он также отметил, что ему сложно обозначить какую-то главную проблему в крае, потому что их слишком много, однако демография - главный индикатор положения региона. «Надежда у людей еще не умерла, но больше не связана с Алтайским краем», - заявил он и неожиданно для либерал-демократа привел несколько примеров статистки из советского прошлого с посылом, что раньше жилось лучше. В завершении речи он сказал, что сейчас нас всех ждет год испытаний и вызовов, поэтому главный вопрос - сумеем ли мы найти путь для опережающего развития. Пока же ЛДПР поддержать годовой отчет не может.

Позицию Семенова поддержала и руководитель фракции КПРФ в АКЗС Мария Прусакова. В начале своего выступления она перечислила отрасли, где правительству под руководством Томенко удалось достичь заметных успехов: дорожное строительство, обеспеченность жильем молодых семей, а также работников сферы культуры. Однако она тут же заметила, что для подавляющего большинства жителей края получить жилье сегодня - это роскошь. «Сегодня люди берут кредиты на минимальные бытовые потребности: на еду, на лекарства и даже на то, чтобы отправить ребенка в школу. Хуже, чем у нас, ситуация обстоит только в 11 регионах страны», - заявила коммунистка. Она также обратила внимание, что уровень безработицы в крае значительно выше, чем в целом по стране, а органы исполнительной власти, на ее взгляд, не уделяют этому достаточно внимания. По ее словам, поражает ситуация и со среднедушевыми доходами населения, которые также гораздо ниже, чем в других российских регионах, в том числе и по СФО. Коммунисты уверены, что это не связано с какими-то объективными факторами.

После этого она обернулась с трибуны к губернатору и обратилась к нему с критикой его политической принадлежности. Она заявила, что нельзя не отметить стиль работы Томенко, который оказался более человечным и неравнодушным, чем у его предшественника. У Прусаковой сложилось ощущение его реальной заинтересованности в решении проблем. Однако руководитель фракции КПРФ попеняла главе региона, что он выбрал не ту политическую партию, вступив в ряды единороссов, и теперь ему приходится отвечать за их действия и реформы, которые, на ее взгляд, не находят отклика у жителей края. «На самом деле оценку работы правительства и губернатора дают не депутаты, а жители края. А они, как мы видим, массово уезжают в другие регионы Мы пока не видим принципиально нового подхода в решении проблем. Пока в стране есть курс на всеобщую оптимизацию, коммунисты не будут поддерживать такой путь, поэтому мы проголосуем против», - заключила Прусакова.

Последним из лидеров фракцй АКЗС выступил единоросс Сергей Приб. Он заявил, что ЕР оценивает работу правительства с позиции достижения целей. Он обратил внимание, как вырос бюджет края, как увеличился размер инвестиций, а также доходов населения. «Очевидно, что настал переломный момент, поэтому важно продолжать эту работу», - подчеркнул Приб. Единоросс также отметил личную заинтересованность Томенко в сопровождении многих крупных инвестиционных проектов, его большую работу с федеральным центром и заявил, что итоги 2019 года в целом можно оценить как позитивные, поэтому ЕР решила поддержать отчет. Напоследок Приб пожелал Томенко спортивной стойкости и энергии в дальнейшей работе на благо региона.

Губернатор внимательно выслушал всех ораторов, и все время что-то записывал за ними. Позже он пояснил, что отметил для себя озвученные ими проблемы, на которые стоит обратить особое внимание. Томенко заявил, что понимает эмоциональные порывы депутатов и их партийные принципы и в целом выражает им огромную признательность за проявленные интерес, активную позицию и конструктивную критику. После этого состоялось голосование: 51 депутат АКЗС поддержал проект постановления о годовом отчете губернатора, 11 проголосовали против, один воздержался и один не принимал участие. В результате большинством голосов отчет был принят. Отметим, что если бы «за» проголосовали все единороссы и справедливороссы, число голосов составило бы 48. Таким образом, кто-то из оппозиции не поддержал позицию фракции. Можно предположить, что это была часть коммунистов.

Помимо этого на сессии был заслушан отчет руководителя Счетной палаты края Виктора Миненка, ведомство которого вскрыло массу нарушений в расходовании бюджетных средств, и бизнес-омбудсмена Павла Нестерова, который накануне сессии уже отчитался о мерах поддержки предпринимательства и возникающих сложностях. Кроме того, депутаты рассмотрели ряда законопроектов, один из которых призван расширить понятие режима ЧС и полномочия властей.

Две фракции Алтайского Заксобрания отказались поддержать отчет губернатора о работе правительства за 2019 год

Две фракции Алтайского Заксобрания отказались поддержать отчет губернатора о работе правительства за 2019 год


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх