Новости и события » Здоровье » Депутаты помогают медикам в ковидных госпиталях Алтайского края

Депутаты помогают медикам в ковидных госпиталях Алтайского края

Депутаты помогают медикам в ковидных госпиталях Алтайского края

Бытовые и социальные проблемы врачей и медсестер, добровольно ушедших на период эпидемии в "красную зону", решаются сегодня не только ресурсом бюджетным и административным, но и участием народных избранников.

Народ неизбалованный

О живой и трогательной акции поддержки медиков, инициированной парламентариями края, рассказала "АП" Ирина Солнцева, депутат АКЗС от "Единой России", заместитель председателя комитета по здравоохранению и науке.

Идею председателя АКЗС Александра Романенко помогать докторам, медсестрам, санитаркам, показавшим миру пример гражданского мужества, депутаты приняли как свою социальную миссию. Не афишируя, не пиарясь на теме. Дабы люди в белых халатах, добровольно ушедшие в изоляцию, не столь остро ощущали расставание с семьями и неудобства проживания "на работе". Координатором стала Ирина Солнцева.

Первой из лечебных учреждений края, на базе которых развернулись ковидные госпитали, в добровольную изоляцию ушла команда медиков горбольницы № 5 Барнаула, ставшей опорной для всего региона. Затем добавились госпиталь ветеранов Великой Отечественной войны, лечебные учреждения Рубцовска, Змеиногорска, Бийска, Камня-на-Оби, Новоалтайска, Алейска, клиническая больница скорой медицинской помощи, краевой центр охраны материнства и детства, где лечат подхвативших вирус ребятишек.

- Поначалу возникло чувство, что общество относится настороженно к тем, кто остался работать в "красной зоне", думаю, из-за страха перед малоизученным вирусом. В первый мой приезд в санаторий "Обь", где живут около двухсот медиков, беседа не клеилась. Но, разговорившись понемногу, врачи и медсестры рассказали, что в санатории им создали комфортные условия, есть возможность подышать лесным воздухом, но изоляция есть изоляция. Многие из них уже давно не виделись с семьями, общаются с детьми и близкими только по скайпу и телефону. Медики - народ неизбалованный. Их просьбы касались организации досуга и быта в условиях изоляции, помощи оставшимся дома родным. Их услышали депутаты по всему краю, - рассказала Ирина Солнцева.

...И корм для кошки

От спортивного инвентаря и стиральных машинок до мебели и "спонсорских обедов" - таков спектр гуманитарной помощи народных избранников людям в белых халатах.

Так, в пятую градскую были переданы спортинвентарь, бытовая техника и двадцать симок с безлимитным Интернетом - помогли региональный исполнительный комитет "Единой России" и министр цифрового развития и связи региона Евгений Зрюмов.

Одна из медсестер попросила привезти лекарства и продукты воспитавшей ее бабушке, живущей в Хабарах. Пока внучка спасает людей, пожилой женщине доставили все необходимое.

В развернутом на базе краевого центра охраны материнства и детства в детском инфекционном госпитале выделили для дежурных смен зону для отдыха, но поначалу медикам приходилось спать на матрасах и кушетках. Обустройством быта медработников занимался Барнаульский завод АТИ (директор - Артем Шамков). Сюда привезли мебель, телевизор, холодильник и все, что нужно человеку для нормальной жизни, а кроме того, взяли на себя доставку воды и готовой еды.

Где и как есть медперсоналу в изоляции? Проблема эта возникла не только в Барнауле, но и в Рубцовске, где обеспечением медиков горячими обедами также занимались предприниматели и депутат Государственной думы Виктор Зобнев. Средства на питание больницы из бюджета получали, но лишь на пациентов. В начале мая был решен вопрос финансирования расходов на питание медработников из средств краевого бюджета.

Помогают родным и близким алтайских врачей и им самим депутаты краевого парламента, среди которых Вадим Смагин, Игорь Панарин, Игорь Пляко, Татьяна Ильюченко, Александр Демин, Дмитрий Аганов, Николай Бушков, Андрей Абрамов, Андрей Хмурович, Сергей Бенслер, Сергей Сивец, депутаты Барнаульской городской Думы фракции "Единая Россия" Вячеслав Перерядов, Иван Нифонтов, Евгений Носенко, Галина Буевич, Александр Лисицын, Евгений Кулешов и другие парламентарии разных уровней. Доставкой домочадцам докторов и медсестер лекарств и продуктов, вспашкой огородов, но есть и неординарные истории. Так, один из медработников рассказал о том, как нелегко ему выплачивать ипотеку с высокой кредитной ставкой. В ходе переговоров председателя АКЗС Александра Романенко и управляющего банком-кредитором процент был снижен.

С начала эпидемии депутаты приобретали корма для кошки, чья хозяйка ушла в "красную зону", чтобы соседка в ее отсутствие кормила животное. Привозили крем для восстановления кожи, страдающей от постоянного пребывания в герметичных костюмах и обработки рук дезсредствами.

Поздравляли именинников, медиков и их родных. Помогали школьникам адаптироваться к дистанционному режиму обучения в отсутствие мам и пап. Вместе с министром образования Максимом Костенко они обратились к педагогам края с просьбой уделить особое внимание таким ребятишкам. Результат: ни один не снизил успеваемости. К слову, нескольким учащимся подарили компьютер - без них дети не смогли бы учиться.

- Честно говоря, мы не думали изначально, что так много людей откликнется на наш призыв. Ведь им и самим тяжело, у многих бизнес встал. Но каждый из них делал и делает то, что в его силах, - говорит Ирина Солнцева. - Эпидемия, как и война, сплотила всех. Подходящий момент, чтобы определиться, прежде всего государству, в отношении к людям в белых халатах, к тем, кто сражается сейчас за жизнь каждого больного. Им от всех нас - низкий поклон.

Полина СВЕТЛОВА


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх