Новости и события » Здоровье » Медики из ковидных госпиталей Алтайского края рассказали, как себя чувствуют и о чем мечтают

Медики из ковидных госпиталей Алтайского края рассказали, как себя чувствуют и о чем мечтают

Медики из ковидных госпиталей Алтайского края рассказали, как себя чувствуют и о чем мечтают

В Змеиногорском ковидном госпитале работает медсестра Юлия Крекова. С 24 апреля она спасает людей, зараженных коронавирусной инфекцией. Одна смена длится шесть часов, медик находится в полной защитной амуниции и не имеет права выходить из опасной зоны.

- Это мой собственный выбор. Никто не настаивал, не заставлял. Да, конечно, было страшно, особенно в первое время, но потом мы втянулись, привыкли. Это стало обычной работой. Каждый сотрудник госпиталя периодически сдает анализы для подтверждения или отсутствия COVID-19, - говорит Юлия Крекова.

Больше всего она мечтает обнять своих дочек - трехлетнюю Аню и семилетнюю Катю. Девочек мама видит благодаря видеосвязи, признается, что девчата меняются каждый день. Пока их воспитанием занимается бабушка Галина Петрова.

- Внучки впервые остались без мамы так надолго и быстро повзрослели. Каждый день спрашивают, когда она вернется. Все понимают и помогают по дому. Катя грядки поливает, сорняки с огорода убирает. Одним словом, хозяюшка. Анюта тоже хорошо себя ведет, не балуется, - подчеркнула Галина Петрова.

Старшая медсестра Юлия Долгова из ковидного госпиталя в Бийске тоже скучает по внучке - четырехлетней Елизавете.

- Уже пять недель общаемся по видеосвязи, жду не дождусь, когда обниму внучку по-настоящему, - говорит Юлия Долгова.

А пока все силы она бросила на лечение пациентов с COVID-19. Людям нужно оказывать не только медицинскую помощь, но и психологическую. С больными приходится разговаривать индивидуально и по несколько раз.

Напомним, госпиталь был развернут на базе Городской больницы № 2, г. Бийск. Первого пациента приняли 18 апреля. Тот отряд из медиков, который сложился в начале пандемии, сохранился по сегодняшний день. То есть 17 специалистов продолжают работать тем же составом.

Старшая медсестра каменского ковидного госпиталя Наталья Ковалева пообещала близким, что после того как пандемия завершится, они будут гулять по зеленой траве босиком и запекать картошку на огне у реки.

- Когда на улице солнышко и жара, особенно хочется на природу. Семью не видела с 20 апреля, хочу всех обнять и расцеловать, - подчеркнула Наталья Ковалева.

Она также отметила, что коллектив госпиталя хорошо сработался, сдружился. За апрель в изоляции медики справили день рождения у одной из санитарочек:

- Имениннице вручили букет, нам - торт. Попили чай - и снова за работу, - продолжает собеседница. - С близкими связываемся по скайпу, общаемся в ватсапе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх