Новости и события » Общество » На янтарном комбинате добыли самородок весом почти 2,5 кг

На янтарном комбинате добыли самородок весом почти 2,5 кг

На янтарном комбинате добыли самородок весом почти 2,5 кг

На янтарном комбинате добыли самородок весом 2480 граммов. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе предприятия.

«Самородку, найденному в Приморском карьере, присвоено имя „Победитель". Название выбрано сотрудниками комбината как символ надежды на скорую и безоговорочную победу России и всего мира над новой коронавирусной инфекцией COVID-19», - отметили в пресс-службе, добавив, что «символичен также рисунок камня, напоминающий трезубец или корону».

Янтарными самородками называют камни весом свыше килограмма. «Победитель» же выделяется и среди уникальных камней. Вес большей части самородков варьируется в пределах 1-1,5 кг. Вес рекордсменов последние годы всего несколько раз ненамного превышал отметку в 2 кг«, - уточнили на предприятии.

Самая крупная находка в течение последних пяти лет зафиксирована в марте 2017 года. Тогда был обнаружен янтарь весом 3060 граммов. Всего в коллекции собраний Калининградского янтарного комбината насчитывается несколько десятков уникальных янтарных образований.

Все добытые в Приморском карьере самородки подлежат оценке Гохрана России. «Камни, признанные драгоценными, пополняют госфонд. Часть экземпляров передается в коллекцию комбината, остальные выставляются на аукцион в рамках Международного форума янтарной отрасли Amberforum», - добавили в пресс-службе.

В 2020 году из-за неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки начало сезона добычи янтаря дважды переносили. Официально мероприятия начались 18 мая, при этом первые несколько дней проводились пусконаладочные работы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх