Новости и события » Общество » Роспотребнадзор: правила профилактики коронавируса будут действовать до января

Роспотребнадзор: правила профилактики коронавируса будут действовать до января

В России правила профилактики коронавирусной инфекции будут действовать до 1 января 2021 года.

Соответствующее постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В документе на 14 страницах описываются необходимые противоэпидемические мероприятия, меры дезинфекции, нормы лабораторной диагностики и фиксации случаев заражения коронавирусом.

На всей территории России предписано не прекращать мониторинг заболеваемости, изучение напряженности иммунитета среди переболевших лиц, групп риска и всего населения. Предписано собирать и анализировать полученную информацию, проводить эпидемиологическую диагностику и строить прогнозы, оценивать ситуацию и осуществлять "гигиеническое воспитание населения".

Главный санитарный врач России также подчеркивает необходимость помещения "контактных" лиц в обсерваторы не менее чем на две недели с момента выявления".

Кроме того, документом предписывается продолжение слежения за авиарейсами, прибывающими из неблагополучных по COVID-19 регионов. Подозрительные граждане до конца года также будут отправляться в обсерваторы или на домашнюю изоляцию.

Медики продолжат использовать в работе с коронавирусными больными противочумные костюмы и прочие средства личной защиты, в том числе маски и респираторы.

Госпитализация инфицированных будет осуществляться в профильные медучреждения, а их перевозка - на специальном транспорте.

Анна Попова предписывает также сохранять режим социального дистанцирования, ограничивать или отменять проведение массовых мероприятий.

О сохранении масочного режима среди не-медиков до конца года в тексте документа не сообщается. Тем не менее, Роспотребнадзор рекомендует продолжить "разобщать" общество.

Коронавирус: от Китая до Саратова Ехал к сестре, не обрабатывала магазин, собирал металлолом. 99 новых штрафов

ИА "Взгляд-инфо" продолжает публиковать информацию о решениях судов

сегодня 15:46 878 2

На саратовской карте коронавируса стало семь "красных районов"

Обновлена карта распределения лабораторно подтвержденных случаев коронавируса

сегодня 15:23 1768 4

Коронавирус. Контактные сотрудники районной администрации отстранены от работы

Саратовцам пока не стоит ждать открытия Горпарка и парка "Липки"

сегодня 14:41 2181 4


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх