Новости и события » Спорт » Генеральный директор «АлтайБаскета» рассказал о планах на сезон

Генеральный директор «АлтайБаскета» рассказал о планах на сезон

Генеральный директор «АлтайБаскета» рассказал о планах на сезон

Генеральный директор "АлтайБаскета" Виталий Мантлер рассказал о возвращении тренера Евгения Горева, планах на сезон, бюджете и формировании состава.

"Хотим расти"

- В минувшем сезоне команде удалось стабилизировать игру и приподняться из того пике, в которое она попала в предыдущие годы. Чего ожидаете от следующего сезона?

- Каждый руководитель ждет, что в следующем сезоне его клуб будет прогрессировать. Мы тоже хотим расти, двигаться вверх в турнирной таблице. Сейчас подписали контракт с хорошо знакомым барнаульским болельщикам Евгением Горевым, который в прошлом сезоне уверенно отработал главным тренером "Иркута", дальше будем работать над формированием состава. Озвучивать какие-то задачи преждевременно. Скажу лишь, что вижу "АлтайБаскет" в следующем сезоне командой, в которой обязательно будут как зарекомендовавшие себя в прошлых сезонах опытные игроки, так и новички, способные усилить проблемные позиции. Обязательно будут и наши молодые воспитанники.

- Долго ли шли переговоры с Евгением Горевым? И почему решили остановиться на его кандидатуре?

- Переговоры велись больше месяца. Был у нас и запасной вариант, но основной кандидатурой был Горев - молодой, прогрессивный, амбициозный тренер. Как я считаю, именно такой нам сейчас и нужен. В Иркутске Женя хорошо себя проявил. И когда были те игры, которые решали, кто попадет в верхнюю часть таблицы, а кто - в нижнюю, "АлтайБаскет" оказался внизу, а "Иркут" - вверху. Я считаю, что это самый большой показатель тренерской работы Горева. Баскетбол постоянно движется вперед, игра очень динамичная, развивающаяся. Поэтому важно не застаиваться

на месте.

- Справедливости ради стоит отметить, что состав у "Иркута" был более опытным, нежели у "АлтайБаскета"...

- Действительно, состав у "Иркута" был дороже и качественнее. Но в Барнауле надо было брать другим. И зачастую выигрывали за счет задора, молодости, голода до побед.

- Есть ли какая-то ясность по кандидатуре второго тренера?

- Эта задача сегодня стоит перед Евгением Васильевичем, он и должен подобрать себе ассистента, который будет во всех отношениях его устраивать. Я могу что-то посоветовать, но определяющее слово будет за Горевым. А моя задача - договориться с этим человеком по деньгам. Так же и по игрокам. Вопросы комплектования состава на будущий сезон всецело в ведении главного тренера. И, соответственно, с него потом и будет спрос.

"Злобин - наш магнит"

- Насколько серьезные изменения планируются в составе команды?

- Все видели, как играла команда в минувшем сезоне. Кто-то проводил более удачные матчи, кто-то - менее удачные. Но в целом картинка-то была неплохая. И есть ребята, которых мы очень хотим сохранить. Но некоторые позиции, конечно, нуждаются в усилении. Сейчас пока рано называть какие-то фамилии. В основном контракты с игроками будут подписываться во второй половине июля.

- Из новичков прошлого сезона довольно ярко себя проявил Артем Кузьмин. На него не сыплются предложения из других клубов?

- Мы этого не знаем. Скорее всего, сыплются. Мы со своей стороны тоже сделали ему предложение. Ждем ответа. Конечно, хотелось бы оставить Кузьмина, а также Григория Комиссаренко. Этим двум игрокам предложения были сделаны сразу, как только появилась ясность по главному тренеру.

И Евгений Васильевич сейчас ведет с ними диалог. По Василию Рыженко тоже пока нет конкретики.

- В "АлтайБаскете" остался Дмитрий Злобин, который последние годы олицетворяет собой команду. Ставки на него, как на лидера, по-прежнему высоки?

- Однозначно. Дима - это тот магнит, на который очень легко привлекать других игроков. Когда баскетболисты читают состав и видят в нем фамилию Злобин, то хотят играть в такой команде.

- В феврале вы говорили, что вокруг клуба формируется некий пул людей, заинтересованных в его развитии и желании помогать. Ситуация с коронавирусом не мешает в привлечении спонсоров?

- Очень сильно мешает. У нас был ряд предварительных договоренностей, но с этим коронавирусом у многих людей случились проблемы в бизнесе. И, соответственно, поддержать нас в оговоренном объеме у некоторых не получится, а кто-то уже отказался. Хотелось бы сказать огромное спасибо региональному Министерству спорта, которое нас уж точно не бросает и в курсе всех процессов, которые происходят в клубе. Нам не только не урезали бюджет, несмотря на ситуацию в стране, но даже немного прибавили.

- Уже известно, где команда проведет летние сборы?

- На данном этапе ведем переговоры в трех местах. Определимся, как только выйдем на второй этап послаблений ограничительных мер. А пока нам не могут даже выставить ценник относительно проживания и питания.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх