Новости и события » Спорт » Старший тренер алтайской сборной по плаванию: «Держим форму и без бассейна»

Старший тренер алтайской сборной по плаванию: «Держим форму и без бассейна»

Старший тренер алтайской сборной по плаванию: «Держим форму и без бассейна»

Ситуация, сложившаяся из-за пандемии коронавируса, доставляет массу неудобств всем спортсменам и тренерам, однако особенно нелегко представителям водных видов спорта, не имеющим возможности заниматься в бассейне. Тем не менее поддерживать форму можно и на суше, о чем рассказал "АП" старший тренер сборной команды Алтайского края по плаванию Артем Наздрачев.

О переносе Олимпиады

Сильнейшая пловчиха Алтайского края Дарья Кулешова, которая до замужества носила фамилию Цветкова, имела все шансы побороться за путевку на летнюю Олимпиаду в Токио. В ноябре 2019 года спортсменка здорово выступила на чемпионате России по плаванию на короткой воде, заняв второе место на пятидесяти- метровке баттерфляем. Эта медаль стала первой для Дарьи после возвращения в спорт из декретного отпуска.

В декабре Кулешова закрепила успех, завоевав две медали на международном Кубке Сальникова. После Нового года Дарья вместе с тренером Артемом Наздрачевым провела трехнедельный сбор в Киргизии, который оплатило региональное Министерство спорта. После чего экс-чемпионка страны и призер чемпионата Европы неплохо выступила на этапе Кубка России в Новосибирске. Спортсменка подходила в хорошей форме к апрельскому чемпионату страны, который должен был стать отбором на Олимпийские игры. Однако в конце марта все бассейны страны приостановили свою работу.

- Поначалу было тяжело свыкнуться с тем, что отменили отборочные к Олимпиаде соревнования: было жалко, что потрачено столько сил, а все это рушится, - рассказывает Артем Наздрачев. - Никаких предположений, что изоляция будет долгой, не было. И бассейн-то наш закрыли очень быстро. Провели тренировку в зале, после чего нам сказали, что в воду уже заходить нельзя. Попрощались с ребятами, договорились дистанционно продолжать тренировки. Они, конечно, расстроились. Три-четыре дня их вообще не трогал, чтобы смогли переключиться на домашний режим подготовки. Первые две недели были очень тяжелыми. У Дарьи Кулешовой, Александра Казанцева закрадывались сомнения: а зачем вообще тренироваться, есть ли смысл? И будет ли через год эта Олимпиада? Но потом привыкли, психологически стало уже полегче. Сейчас стараемся не выпадать из обоймы, ждем послаблений ограничительных мероприятий от губернатора края, чтобы проводить полноценные тренировки уже в бассейне.

О плавании без воды

В нынешнее непростое время пловцам, пожалуй, сложнее, чем кому-либо! Как заметил в одном из интервью четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, "у некоторых уже жабры высохли". Однако, когда бассейны снова откроются, подопечным Артема Наздрачева не придется начинать все заново. Как уверяет тренер, при правильной системе подготовки можно и без водных тренировок держать свою форму несколько месяцев на очень хорошем уровне.

- В девяностые годы, когда я сам был спортсменом, бассейн в спорткомплексе "Обь" при директоре Владимире Рубцове не работал с мая по сентябрь. Мы по четыре месяца не плавали! - говорит тренер. - И тем не менее наши ребята попадали в призеры и на первенстве Европы, и на чемпионате России. Уровень плавания был достаточно высоким. Тренер учил нас, как поддерживать форму без бассейна. Поэтому для меня этот период не стал каким-то шоком. Я знаю, что делать: какие упражнения выполнять, как дозировать нагрузку. Да, чувство воды пропадает. Его надо будет потом восстанавливать в течение двух-трех недель или, может быть, даже месяца. Но если человек физически готов, то вернуть форму и прежние ощущения - не такая уж и проблема. Даже если еще три месяца будем сидеть без воды и нас лишь к сентябрю пустят в бассейн, то уже к октябрю будем готовы быстро плавать.

На минувшей неделе руководство Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края, где числятся Наздрачев, Кулешова и призер первенства Европы Казанцев, разрешило спортсменам тренироваться в индивидуальном порядке на открытом воздухе, избегая при этом контактов с людьми. Дарья с наставником занимаются в лесу на "Трассе здоровья". Александр Казанцев тренируется дома в Бийске по разработанной Наздрачевым программе. В нее входят кроссы, упражнения на ОФП, турники, кольца, брусья, отработка гребков с резиной, упражнения на гибкость, подвижность плечевого сустава и многое другое.

О минусах и плюсах

Если профессионалы, такие как Кулешова, Казанцев или бийчанин Илья Шилкин, который минувшим летом стал победителем Европейского юношеского олимпийского фестиваля, планируют выйти из периода вынужденного простоя с наименьшими потерями, то более молодым спортсменам в этом плане немного сложнее. У них в связи с постоянным ростом меняются пропорции тела. И три месяца без воды могут для кого-то стать критическими. Как отмечает Артем Наздрачев, некоторые его подопечные от 12 до 15 лет уже начинают задумываться: а надо ли им это? Исход какой-то части пловцов этого возраста неизбежен. Но, по словам тренера, это происходит ежегодно. В октябре в группе обычно занимаются 30 человек, к концу сезона - 20-25.

Вместе с тем старший тренер сборной края видит и позитивные моменты в длительном отлучении от воды.

- Во-первых, дети соскучатся по тренировкам в бассейне. И будут уже другим образом к ним относиться, станут больше их ценить, - говорит он. - Во-вторых, они смогут хорошенько отдохнуть, потому что тренироваться каждый день - да по два раза - детям надоедает. Тяжело, конечно. Тем более в период, когда результаты перестают расти. Надо организму давать такие эмоциональные и физические передышки. Отлучать от бассейна, заниматься чем-то другим: кататься на велосипедах, бегать, заниматься силовой подготовкой. На мой взгляд, такой перерыв можно делать со спортсменами один раз в два-три года. Отдохнуть от воды, от регулярных тяжелых тренировок. Не знаю, насколько затянется этот период, но когда нам скажут прыгать в воду, то функционально будем к этому готовы, не растеряем свой прежний уровень.

Об "Оби" и озерах

Специалист также объяснил, каким образом режим самоизоляции отражается на наставниках и их зарплатах. По его словам, с серьезными проблемами столкнулись работники спорткомплекса "Обь", задолженности по зарплате у которых возрастают каждый месяц. Сам же Наздрачев трудоустроен в ЦСП и СДЮШОР "Обь".

- У меня и других наемных тренеров к Министерству спорта претензий нет. Если бы мы тренировались, то нам бы оплачивалась аренда дорожек в спорткомплексе. У нас зарплата стабильная. Что касается ситуации в спорткомплексе "Обь", то часть работников была вынуждена уйти в неоплачиваемый отпуск, кто-то ушел на больничный. Тренерам, которые зарабатывали в бассейне в коммерческих группах, конечно, сейчас тяжело. Все занятия отменены, зарплаты нет. Даже не представляю, как они выходят из положения. Недавно побывал в бассейне. Воды нет, сломалась какая-то труба. Это говорит о том, что большую чашу наполнят не скоро. Мы каждый день следим за сводками новостей, за статистикой. Месяц назад сообщали, что в июне количество зараженных пойдет на спад. Однако теперь поговаривают, что бассейны "Обь", "Магис" вряд ли откроют даже к августу. Повторюсь, мы готовы к любым обстоятельствам.

По словам Артема Наздрачева, родители спрашивают, можно ли юным пловцам летом оттачивать технику в озерах, реках. Тренер категорически против такого подхода к тренировкам.

- Это больше подходит для стайеров, которые специализируются на длинных дистанциях. У них техника плавания немного другая. А тем же Кулешовой, Казанцеву или Шилкину на открытой воде будет тяжело, они привыкли ориентироваться на бортики, флажки или буи. Речь идет только о купании, а тренироваться в озерах я бы вообще не советовал, чтобы не нарушать технику плавания.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх