Новости и события » Политика » За четыре года в Польше доля покупаемого в России газа снизилась до 60%

За четыре года в Польше доля покупаемого в России газа снизилась до 60%

За четыре года в Польше доля покупаемого в России газа снизилась до 60%

Польша за четыре года с 77% до 60% снизила долю приобретаемого в России газа в своей энергетической корзине. Как передает ТАСС, об этом в среду, 27 мая, заявил в эфире Польского радио глава польской энергетической компании PGNiG («Польске гурництво нафтове и газовництво») Ежи Квечиньский.

По его словам, поставки газа из России по-прежнему остаются главным направлением получения Польшей топлива. «Но эта зависимость снижается. Еще четыре года назад, в 2017 году, было 77%, а сейчас 60%», - сказал Квечиньский.

Польша использует около 18 млрд куб. м газа в год. Как уточняет издание, власти республики несколько лет назад заявили, что страна после 2022 года не будет продлевать долгосрочный контракт с «Газпромом».

В Варшаве заявляют, что нашли возможность отказаться от российского газа за счет покупки сжиженного природного газа (СПГ), который поставляется в страну из США и Катара и регазифицируется на терминале СПГ в Свиноуйсьце, а также строительства газопровода Baltic Pipe, который должен соединить Польшу с норвежским шельфом через Данию.

За четыре года в Польше доля покупаемого в России газа снизилась до 60%


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх