Новости и события » Культура » В Бийске обнаружили редкую находку - бетонный бюст Сталина

В Бийске обнаружили редкую находку - бетонный бюст Сталина

В Бийске обнаружили редкую находку - бетонный бюст Сталина

При благоустройстве территории Центра общественных объединений по ул. Советская (Старый город) в Бийске под одной из балок в земле был найден хорошо сохранивший бюст вождя СССР Иосифа Сталина. Каким образом он попал под землю, остается только догадываться.

- Скорее всего, это произошло 50-х годах XX-го века после XX-го партийного съезда, после которого началось развенчание культа вождя, - пояснила директор Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки Светлана Бартышева. - Явно этот бюст стоял в помещении, для улицы его размеры не подходят. Возможно, в самом Доме учителя (ныне Дом общественных объединений) и находился.

Теперь, как сообщила Светлана Бартышева, бюст Сталину заберет музей. Он дополнит экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне, и займет там одно из самых ярких мест.

Кстати, до этого времени именно бюста Вождю СССР в учреждении не было, поэтому специалисты-музейщики считают найденный экспонат более чем ценной исторической находкой.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх