Новости и события » Происшествия » Зять жестко расправился с тещей в Барнауле

Зять жестко расправился с тещей в Барнауле

Зять жестко расправился с тещей в Барнауле

Чтобы расправиться с родственницей, двое мужчин специально приехали в Барнаул из другого региона, выслеживали ее во дворе. За это убийство они получили в крайсуде по 16 лет колонии строгого режима. На днях их многочисленные жалобы на приговор рассмотрела вышестоящая судебная инстанция. И не нашла аргументы весомыми.

Тем самым суд поставил точку в уголовном деле Алексея и Юрия Вялых, превративших семейные разногласия в шокирующую криминальную историю.

По пути в Новокузнецк

Заявление об исчезновении жительницы Барнаула Татьяны Ивановой (фамилия изменена) поступило в полицию 10 октября 2018 года. В тот день женщина была похищена. Ее муж и дочь срочно обратились к правоохранителям, высказали опасения, что напасть на нее мог агрессивно настроенный зять. Молодого человека видели незадолго до исчезновения во дворе их дома.

Полицейские сразу же начали работать по заявлению. И выяснилось, что Алексей появился в Барнауле не один. Вместе со своим отцом Юрием он до похищения ездил по дорогам краевой столицы уже два дня. При помощи камер видеонаблюдения автомобиль старшего Вялых был зафиксирован в разных точках города с 8 по 10 октября.

Все наружные наряды полиции по Алтайскому краю были ориентированы на задержание этого автомобиля. В ночь на 11 октября - около 3 часов - сотрудники ГИБДД на посту ДПС в селе Тальменка остановили его. В машине были и сын, и отец. Полицейские сразу заметили, что внутри автомобиль в крови, а также водитель с пассажиром были ею перепачканы... Мужчины не отрицали, что расправились с родственницей. И пытались убежать в Кемеровскую область, домой, в Новокузнецк. Их вернули в Барнаул.

Алексей с готовностью согласился показать место, где они с отцом оставили избитую тещу, - в одной из промзон под Барнаулом. Татьяна была уже мертва. После этого на место была вызвана следственно-оперативная группа.

Алексей Вялых рассказал оперативникам, что якобы теща ему сломала жизнь, ей нужен был конфликт, она настраивала свою дочь против него. Мужчина дал понять, что ненавидел тещу, относился к ней с неприязнью.

Также он сказал, что когда они выбросили женщину, то она еще была жива.

На вопрос оперативника о том, почему они не отвезли ее в больницу, ответил, что тогда бы Татьяна написала на них с отцом заявление, а также еще больше бы лезла в его семью.

При этом мужчина постоянно просил дать ему возможность встретиться с отцом. Откровенно объяснял полицейским, что это ему нужно было для того, чтобы определиться по совместной линии защиты. Договориться, кто из них будет брать вину на себя. Мотивировал это тем, что если они признают при допросах, что они били Татьяну вместе, то у них будет групповое убийство. А у Алексея, мол, двое детей и мать, которым надо помогать.

Подкараулили...

В отношении отца и сына Вялых было возбуждено уголовное дело. Они не отрицали, что похитили Татьяну возле ее дома. По словам Алексея, до этого они с отцом уже второй вечер ходили возле дома родственников, чтобы встретить тещу. Будто бы лишь с целью поговорить и определиться с лечением сына Екатерины и Алексея. У ребенка врачи обнаружили онкологическое заболевание.

Увидев автомобиль тестя, Алексей хотел разбить стекло, так как заметил в салоне сумку, в которой, по его мнению, лежали документы на квартиру в Новосибирске. Там раньше Алексей жил вместе с женой и детьми. Но отец его остановил, и тогда мужчина лишь пнул в ярости по колесу машины. От этого сработала сигнализация. И почти сразу из дома вышли тесть и теща. Сели в автомобиль и отъехали.

Вялых оставались во дворе. Татьяну, которая вернулась пешком, якобы заметил Алексей. Стал с ней разговаривать. Но мирной беседы не вышло, и будто бы теща даже брызнула ему в лицо из перцового баллончика. И тогда подъехал Юрий, вышел из машины и втолкнул обоих на заднее сиденье, захлопнул дверь и поехал... Татьяну по ходу движения якобы бил тоже только старший Вялых, сначала кулаками, а потом и бутылкой из-под водки. Из-за того, что она ругалась, требовала выпустить ее, говорила, будто бы ребенка они больше не увидят.

Проблемный брак

Дочь погибшей, Екатерина, рассказала следователю, что ее мать и отец, а также она сама давно уже опасались Алексея. Ведь вел он себя очень агрессивно. Но, конечно, никто из них не мог предположить, что ситуация дойдет до убийства.

Екатерина и Алексей поженились в 2012 году. Родились дети, дочь и сын. Но счастливой семейную жизнь этой супружеской пары назвать было невозможно. После рождения дочери начались проблемы во взаимоотношениях. Алексея раздражало, что теща интересовалась тем, как они живут. Он считал, что Татьяна вмешивается в их семейную жизнь. Ему не нравилось, что она давала советы, в которых они с Екатериной, по его мнению, не нуждались.

То, что теща осведомлена о совместной жизни дочери и ее супруга, выводило того из себя. А в агрессивном состоянии Алексей поднимал на жену руку. Екатерина даже обращалась в полицию. Но сама же забирала потом заявления, так как пыталась сохранить семью.

После того как родился сын и врачи поставили ему диагноз "онкология", отношения стали совсем плохими. Теперь уже дошло до того, что Алексей бросался на тещу, пытался ее душить. По поводу этого она писала заявление в полицию. И начался все-таки бракоразводный процесс.

Дочь Алексей забрал. Екатерина с сыном ездили по больницам, а осенью 2018 года приехали к ее родителям в Барнаул. Но и здесь злобный муж не оставил их в покое...

В суде

Когда дело дошло до суда, Вялых также пытались доказать, как и во время следствия, будто избивал Татьяну только Юрий.

Как сообщила "АП" прокурор отдела гособвинителей прокуратуры края Ольга Кривцова, суд расценил их версию как защитную. Нашлись доказательства того, что и сын, и отец участвовали в избиении женщины. Мало того, по дороге они не только истязали ее, а еще и насильно напоили водкой. А перцовый баллончик, из которого она будто бы брызнула в лицо Алексею, оказался новым, ни разу не использованным. Так что попытки облегчить свою участь отцу и сыну Вялых не удались.

В последнем слове они даже не попросили прощения у родных убитой. Словно по-прежнему считали, будто имели право на преступление.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх