Новости и события » Общество » В селах Павловского района установили контейнеры для мусора

В селах Павловского района установили контейнеры для мусора

В селах Павловского района установили контейнеры для мусора

Практически на всей территории Павловского района организован вывоз твердых бытовых отходов. 91 емкость для ТКО передал в район Барнаульской зоны регоператор, часть средств на их приобретение перечислили из краевого бюджета.

В Рогозихе организованный вывоз ТКО начался в январе. Сначала селяне, как и везде, возмущались. Мол, зачем вывозить, если все в печке прекрасно горит, а раз в сезон мы и сами на свалку вывезем. Но со временем оценили комфортность новой услуги.

Долго решали на сельских сходах, где установить емкости, чтобы всем было удобно. На два села, относящихся к сельсовету, Рогозиху и Красную Дубраву, выделили за счет средств краевого и районного бюджетов десять бункеров. Рогозихе досталось семь, а Красной Дубраве - три.

- Собирали сельский сход не один раз, думали, как лучше расставить емкости. В конце концов установили бункера на пустырях на "стратегически важных направлениях" так, чтобы людям всегда было удобно захватить с собой пакет с мусором, куда бы они ни направлялись. После согласования с депутатами схему установки емкостей одобрили жители села на сходе. Сейчас все всех устраивает, - сказала Ирина Кочурова, глава Рогозихинского сельсовета Павловского района.

По словам Тамары Русиной, жительницы села Рогозиха, чтобы вывезти мусор на свалку, нанимали частника, а аренда машины стоит 500 рублей. Сейчас гораздо удобнее - не нужно накапливать мусор, складировать на территории усадьбы.

- Наша улица довольна, расстояние от дома до бункера небольшое. На свалку вывозим только ветки да строительный мусор, - говорит пенсионерка.

Когда наладился централизованный вывоз мусора, с облегчением вздохнула Рогозихинская школа.

- После того как мы заключили договор с регоператором, вывозить отходы стало просто, - считает Ирина Соколова, директор Рогозихинской школы. - Раньше приходилось просить местные мусоровывозящие компании, с этим возникали определенные сложности. Регоператор вывозит ТКО по графику, проблем нет, отходы не скапливаются на территории школы. А у нас своя столовая, так что своевременный вывоз отходов очень важен.

Единственная проблема с новым порядком вывоза мусора, которую обозначили селяне, заключается в том, что от некоторых домов расстояние до бункеров значительное. За речкой контейнеров не установлено вовсе, поскольку в распутицу нет возможности туда проехать грузовому транспорту.

- За речкой немного домовладений, тем более выход в деревню только один, так что жители идут с пакетами на другой берег. Вообще, проблема удаленности домов от контейнеров есть, село расположено размашисто. Некоторые домовладения находятся вдали от общего массива застройки. Ставить для них отдельно бункер в ущерб большинству необоснованно, - говорит глава сельсовета.

Поначалу были и другие сложности с освоением новой коммунальной услуги.

По словам Ирины Кочуровой, не сразу жители поняли, что можно выбрасывать в бункеры, а что нет. Хотя администрация информировала население на сходах, даже вывешивала таблички на емкости с перечнем запрещенных отходов. Правда, проблема быстро была ликвидирована.

- За все время организации централизованного вывоза ТКО было три случая, когда в контейнеры сложили не то, что нужно. Молодежь выбросила старую мебель. Но тут же село, ничего не утаишь. Провели по горячим следам мини-расследование. Тракторист признался, кому давал технику. Сначала нарушитель отказался от содеянного, но когда мы сказали, на чьем тракторе он вывозил рухлядь и в какое время, он тут же все признал, - говорит глава сельсовета.

Есть проблемы с платежной дисциплиной. По словам Алены Боровченко, гендиректора ООО "Гринсити", подрядной организации Барнаульского регоператора, в Рогозихе должны оплачивать услугу 890 человек, до коронавируса 60 процентов квитанций было погашено. Среди злостных неплательщиков - неблагополучные семьи и барнаульские дачники. Последние не считают себя жителями села и, соответственно, не причисляют себя к должникам за ТКО.

Сейчас собираемость на селе упала до 40 процентов. То есть регоператор планировал собрать с населения 170 тысяч, а ему оплатили в прошлом месяце 61 тысячу рублей. Все это связывают с временными трудностями из-за коронавируса, надеются, что собираемость средств за оказанную услугу вырастет.

В целом можно отметить, что в районе только два населенных пункта не оснащены емкостями для ТКО. В Черемном пока вывозят бестарным способом, в Шахах и этого нет. Там заключили договоры на вывоз твердых бытовых отходов лишь юрлица. Администрация района обещает решить этот вопрос за счет участия в краевой программе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх