Новости и события » Общество » К столетнему юбилею Карелии выпустили памятную трехрублевую монету

К столетнему юбилею Карелии выпустили памятную трехрублевую монету

К столетнему юбилею Карелии выпустили памятную трехрублевую монету

25 мая банк России выпустил в обращение памятную монету к столетию образования республики Карелия. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Монета выполнена из серебра 925 пробы, ее диаметр составляет 39 миллиметров, а масса драгоценного металла - 31,1 грамм.

На лицевой стороне можно увидеть объемное изображение российского герба, дата выпуска - 2020 год, номинал - три рубля, а также надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ».

Центральным элементом оборотной стороны монеты стал рельеф с изображением исполнителя традиционных песен - рунопевца. Он одет в этническую одежду и играет на национальном инструменте - кантеле.

По правую руку от фигуры изображен природный ландшафт, характерный для республики. Позади рунопевца - озеро и карельский орнамент. На заднем плане видны очертания узнаваемых петрозаводских объектов. Это здание железнодорожного вокзала, музыкально-драматический театр республики Карелия и памятник Петру Первому.

Изображения орнамента и достопримечательностей сделаны в технике лазерного матирования. По окружности монеты идут надписи «РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ» и «100 ЛЕТ».

Монету выпустили тиражом 3 000 штук. Чеканкой занимался Санкт-Петербургский монетный двор. Приобрести монету можно в банках и АО «Гознак». Предварительный заказ уже доступен. Цена в онлайн-магазине составляет 3 590 рублей.

Напомним, это не первая памятная монета, выпущенная к юбилею республики. Предыдущая попытка оказалась неудачной. В 2017 году Россельхозбанк выпустил ограниченным изданием монету с «эксклюзивным дизайном». Предполагалась, что на ней будут изображены узнаваемые символы региона, но, судя по всему, дизайнерам не хватило знаний о республике.

Тогда центральной фигурой стал журавль, которого мало кто ассоциирует с Карелией. А пейзаж, изображенный чуть ниже, и вовсе оказался не местным. На фотостоке нашли снимок из Канады с ландшафтом, как две капли воды похожим на тот, что выбрали для дизайна карельской монеты.

К столетнему юбилею Карелии выпустили памятную трехрублевую монету


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх