Новости и события » Экономика » Банки РФ ввезли рекордный объем долларов впервые за шесть лет

Банки РФ ввезли рекордный объем долларов впервые за шесть лет

Банки РФ ввезли рекордный объем долларов впервые за шесть лет

Несмотря на пандемию коронавируса нового типа и падение финансовых рынков, российским банкам удалось пополнить свои долларовые запасы. При этом кредитные организации установили рекорд, чего не случалось с 2014 года.

Сообщается, что по сравнению с февралем 2020 года поставки американской валюты выросли почти в 9,6 раза. Сумма ввезенных иностранных валют составила 4,95 млрд долларов и 1,3 млрд евро.

Такие объемы американской валюты стали рекордными. Последний раз подобные цифры наблюдались в марте и декабре 2014-го, когда банки ввезли 9,5 и 10,1 миллиарда соответственно.

Помимо этого, банки РФ ввезли 1,3 миллиарда евро, что почти втрое больше, чем в феврале. Отмечается, что этот объем сопоставим со среднемесячными показателями 2019 года.

Напомним, что в апреле Центробанк потратил рекордный объем валюты на поддержку рубля с начала интервенций (222 миллиона долларов). В том же месяце глава крупнейшего российского банка посоветовал жителям хранить свои накопления сразу в четырех валютах: рубле, долларе, евро и швейцарском франке, напоминают "Известия".

На экономику в РФ и мире также повлияла коронавирусная пандемия, в результате которых начались споры по сделке ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. В результате страны-экспортеры смогли достигнуть соглашения на 9,7 млн баррелей в сутки в мае и июне. Это серьезно отразилось на курсе валют и мировом рынке.

Также на сайте VSE42.Ru можно найти тему о коронавирусе в России и мире в специальном разделе и ознакомиться с актуальными новостями.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх