Новости и события » Общество » Более 1300 детей в Барнауле пострадали от укусов клещей из-за запоздалой обработки образовательных учреждений

Более 1300 детей в Барнауле пострадали от укусов клещей из-за запоздалой обработки образовательных учреждений

Прокуратура Железнодорожного района Барнаула провела проверку в образовательных учреждениях города, чтобы выяснить, как сработало руководство по снижению заболеваемости клещевым энцефалитом. Выяснилось, что в семи детских садах обработку территорий от клещей вовремя не провели. В результате большое количество детей пострадало от укусов опасных насекомых, сообщает надзорное ведомство.

Как пояснили в прокуратуре, образовательные организации во исполнение требований закона должны обеспечить надлежащее санитарное состояние территории школ и детсадов и прилегающих к ним участков. Для этого их необходимо своевременно обработать акарицидом. Указанная мера является профилактическим мероприятием и обусловлена созданием максимально безопасных условий для детей во время пребывания там.

Между тем, по информации Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, с 24 марта 2020 года (начала сезона активности клещей) с жалобами на присасывание клещей обратились уже 3859 человек, из них 1343 ребенка до 14 лет. В ходе проверки установлено, что семь детских садов района своевременно акарицидную обработку не провели, в связи с чем прокуратура вынесла заведующим представления об устранении нарушений действующего законодательства - они находятся на рассмотрении.

Тем временем в региональном Роспотребнадзоре уточнили, что исследование клещей на их зараженность энцефалитом проводится сегодня вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Кроме того, после получения санэпидзаключения на деятельность по выявлению вируса клещевого энцефалита, насекомых будут исследовать в Славгороде, Камне-на-Оби и Рубцовске. Также исследуют кровь от больных людей на энцефалит, клещевой боррелиоз, эрлихиозы. Сдать клеща для исследования на боррелиоз в настоящее время можно в ООО «Аско-МедПлюс», по адресу улица Малая Олонская, 17. При этом ранее в соцсетях появлялась информация о дефиците иммуноглобулина в отдельных медорганизациях края.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх