Новости и события » Культура » БФУ им. Канта записал бесплатные курсы по истории Калининградской области

БФУ им. Канта записал бесплатные курсы по истории Калининградской области

БФУ им. Канта записал бесплатные курсы по истории Калининградской области

БФУ им. Канта опубликовал бесплатные образовательные курсы на платформе «Лекториум». Они будут доступны до сентября 2020 года. Пройти каждый можно за период от 2 до 5 недель. 16+

Сейчас можно пройти курсы по шести направлениям: «История Калининградской области», «Иммануил Кант в русской культуре», «Особый путь России: интеллектуальные споры XIX столетия в русской мысли», «Биологические основы психопатологий», «Еврейская история», «Основы философии». Также к публикации готовится курс «Глобальные тренды и инновационная экономика».

Курс «История Калининградской области» создан историками БФУ им. И. Канта, историко-художественного музея, музея янтаря, областной научной библиотеки и др. «Ключевой акцент в курсе делается на эпизодах, в которых история России переплеталась с историей Немецкого ордена, Герцогства Пруссия, Королевства Пруссия, Германской империи и Веймарской Республики. Лекции курса освещают события Второй мировой войны, переговоров, в ходе которых Восточная Пруссия вошла в состав Советского Союза, образование Калининградской области и ее развитие», - рассказали в университете.

Курс «Иммануил Кант в русской культуре» посвящен истории взаимоотношений личности Иммануила Канта и его идей с русской культурой. Курс «Особый путь России: интеллектуальные споры XIX столетия в русской мысли» познакомит слушателей с ключевыми концепциями русской социально-философской мысли XIX века. В нем рассматриваются вопросы, связанные с философией истории и местом в этой истории Российского государства.

Курс «Биологические основы психопатологий» рассказывает о биологических механизмах наиболее распространенных психопатологий (расстройства личности, тревожные и аффективные расстройства, шизофрения). «Курс «Еврейская история» представляет собой введение в еврейскую историю. Помимо изложения основных этапов еврейской истории, в курсе рассматриваются понятия и феномены, без которых эту историю невозможно изучить», - отмечают авторы.

Курс «Основы философии» представляет собой введение в проблематику философии. В краткой и доступной форме затрагиваются ключевые вопросы основных областей философии: онтологии и теории познания, аксиологии, этики, философской антропологии, социальной философии, истории философии и др.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх