Новости и события » Общество » Как изменилась работа алтайских курьеров во время пандемии

Как изменилась работа алтайских курьеров во время пандемии

Как изменилась работа алтайских курьеров во время пандемии

В период самоизоляции жизнь напоминает колесо без белки. Все однообразно и по кругу. И ничего так не радует, как любимые блюда. Но если мы не можем пойти в кафе, то еда из него может прийти к нам. Вернее, вам ее доставит курьер.

Работа по времени

17.00. Ко входу в ресторан подходит Артем Васильев, курьер одной из сетевых пиццерий. Сейчас она закрыта для посетителей, работает только доставка. Впрочем, как и во всех ресторанах города. Коронавирус. Артема уже ждет черная сумка с надписью заведения. В ней теплые заказы. В основном это пицца и закуски. А теперь начинается квест - доставить еду за 60 минут. Попал в пробку, не уложился - никого не волнует, клиенту полагается самая большая пицца из меню. Бесплатно. За счет курьера, конечно.

Главные требования

Еду Артем доставляет на своей машине. Главные требования к нему- маска, перчатки, опрятный внешний вид. И нет зеленой или желтой униформы, по которой мы сразу узнаем курьеров других заведений.

Итак, приехали на первый адрес. Успели до 60 минут. Теперь нужно достать сумку и черный стульчик, на который он поставит заказ.

Напротив нужной двери Артем ставит стул, на него сумку. Достает еду, напитки и ставит их на сумку. А сверху кладет конверт со сдачей. Все продумано до мелочей. Если доставка за наличные деньги, то оператор, который принимала заказ, спросит, с какой суммы нужна будет сдача. Если без сдачи, то просто пустой конверт для денег.

Теперь Артем звонит и отходит на полтора метра. Ждет, пока человек заберет заказ и оставит деньги. Из квартиры выходит женщина в домашней одежде и маске, берет еду, кладет оплату в конверт, говорит спасибо и уходит.

Спустя какое-то время курьер снова в машине, меняет перчатки (это важно делать после каждого заказа) и едет к следующим клиентам, но сначала в пиццерию.

Артем признается, что из-за самоизоляции заказов стало в 3 раза больше:

- Я работаю курьером уже восемь месяцев. Мне нравится водить машину - это одна из причин. Из-за коронавируса требований к нам стало больше. Обязательно нужно носить маску, перчатки, менять их после каждого заказа.

А если в спешке курьер не выполняет всех норм, то есть не ставит заказ на стул, не отходит, передает деньги в руки, то его могут не только оштрафовать, но и уволить. С этим все строго.

Из запрещенного еще трико. Ходить можно в брюках, джинсах.

- Еще важно хорошо ориентироваться по городу и уметь находить короткие маршруты до заказчика, - объясняет Артем. - Курьеры должны быть стрессоустойчивыми. Бывают моменты, когда мы попадаем на ворчливых клиентов, и не каждый сможет выдержать такие скачки настроений и задержаться на работе. Один раз я доставлял пиццу дедушке и он попросил меня сходить за бутылкой водки. Я, конечно, этого делать не стал, но осадок неприятный.

Если говорить про заказы, то бывает, что мы сидим в пиццерии и ждем их, а бывает, что по 20 заказов сразу. Но такое количество заказов ближе к выходным, в другие дни 13-15.

Вечерняя работа

Рабочий день курьера до 23.00. А затем он развозит своих коллег по домам, и не важно, живешь ты в центре или на другом конце города. Это не требование компании, а личная инициатива. А они его любя называют серьезным человеком.

А вообще, глядя на обновленную работу курьеров, понимаешь: чтобы не закрыться в трудное время, нужно придумывать что-то новое и бесконтактное.

О курьерах в Сети:

Деньги

1 категория курьеров (самые быстрые) - оплата 125 руб/час, 100 руб/заказ;

2 категория (к ней относятся приблизительно 200-500 человек) - 100 руб/час, 100 руб/заказ;

3 категория (по убывающей - если вы ниже уровня в 500 человек) 100 руб/час, 75 руб/заказ.

Смену и дни работы можно выбрать самому. В целом, в день можно заработать (за 12 ч. смену) 2700 р/ день. (~1 заказ в час). Но можно и гораздо меньше.

"Уникальная формула - работаешь больше - ЗП в час меньше! Абсурд!!!"

"Для примера в Самаре - 70 рублей час или 50 рублей заказ" (с). Вот и считайте свой заработок часов за 6. Чаевые не каждый день".

"Работа курьером не требует особых знаний, хотя и не самая приятная".

"Автокурьером пробовал работать. За 6 часов работы заработал 928 р, 155р в час грязными (это при том, что еще и выплачивают все это через 2 недели, т. е. надо придумывать, на что заправлять машину). Не знаю, какой логикой они руководствовались когда придумывали такие смешные цифры, наверное, чтобы нажиться на доверчивых и постоянной текучке. 110р в час за нахождение на смене, причем есть нюансы. Если просто таксовать на своей машине, то доход составляется от 300р в час. Как автокурьер может зарабатывать меньше таксиста, когда при этом требуется дресс-код, и беготня с термосумкой по ресторанам/клиентом. Логично, что это должно оплачиваться дороже, но видимо в фирме так не считают".

Нюансы

"У нас есть ТЦ Европа например, в котором находится Макдональдс с которого часто идут заказы. Проблема в том, что в дневное время суток, рядом с ним невозможно припарковаться. Я по этому поводу написал в тех поддержку и попросил оплатиться платную парковку (цена вопроса 60р, заказы обычно оттуда под 1000р идут). На что мне ответили, что это не предусмотрено сервисом. Зачем тогда система отправляет автокурьера забирать заказ, там где ему сложно это сделать? Я им написал, что не могу забрать заказ. Мне ответили, что это ваши проблемы, ищите парковку где хотите. Меня это просто убило..."

"Перед началом работы посмотрел ролики и нигде ни слова не было, что я должен находится рядом с рестораном во время смены. Я просто выходил на смену у своего дома и спокойно ожидал заказа. И вдруг это не устроило Агента, он попросил поехать к ресторану, я ответил, что мне это невыгодно, топливо за холостой пробег никто не оплачивает. Он мне ответил с наездом, что ему без разницы, что мне выгодно или невыгодно, и что я либо выполняю его требования либо иду лесом..."

Стиль и орфография авторов сохранены.

Наталья АНДРОНОВА.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх