Новости и события » Общество » Барнаульские чиновники намерены «выселить» лоточников с излюбленной площади Спартака

Барнаульские чиновники намерены «выселить» лоточников с излюбленной площади Спартака

Барнаульские чиновники намерены «выселить» лоточников с излюбленной площади Спартака

Власти Барнаула намерены убрать уличную торговлю с барнаульской площади Спартака на другие площадки, сообщается на сайте мэрии города. Утверждается, что прилавки мешают горожанам, которые будто бы завалили администрацию жалобами на проблемы с проходом к остановкам. Между тем в соцсетях новость восприняли неоднозначно: куда больше оказалось тех, кто считает площадь традиционным местом для мелкой торговли, а в комментариях звучат призывы обустроить торговую площадку по нормативам на этом месте.

Районные администрации Барнаула продолжают бороться с несанкционированной торговлей на улицах города. На этот раз взор чиновников пал на площадь Спартака, где лоточники стоят уже десятки лет, в основном продавая товары с собственных хозяйств. Однако по итогам рейдов администрации Центрального района чиновники пришли к выводу, что здесь продается и несертифицированная продукция: молоко, мед, мясо, рыба. Специалисты отметили, что такая торговля может нести вред покупателям. Также претензия к торговцам состоит в том, что они находятся в неположенных местах на тротуарах, хотя рядом есть специальные лотки, где можно продавать разрешенную продукцию с огорода.

По словам замглавы районной администрации Руслана Маршалкина, жалобы на лоточников в том числе поступали от представителей ветеранских организаций, а также от простых горожан. «От этого испытывают неудобства пешеходы и пассажиры общественного транспорта. Стихийные прилавки выстраиваются на тротуаре далеко за пределами торговых мест, в зоне разворотного пункта транспорта. Постоянно паркуют машины, что по правилам дорожного движения запрещено вблизи остановочного пункта. Подвергаются опасности и продавцы, и пешеходы. Уже неоднократно в администрацию Центрального района города Барнаула поступали жалобы от жителей, от ветеранских организаций по этому вопросу», - сообщил чиновник.

По его словам, рейды на площади Спартака с участием сотрудников полиции и составлением протоколов проводят регулярно, но этого недостаточно. В связи с этим власти решили перенести торговые места на другие площадки, поскольку создать полноценный рынок здесь, по их мнению, невозможно. «Три из них будут размещены на территории действующей торговой ярмарки по адресу Никитина, 55 [возле стадиона Динамо], два - установлены на пересечении проспекта Социалистического и улицы Чкалова. Торговля в этих местах станет безопаснее для горожан и самих садоводов, приблизится к жилым кварталам, не будет причинять неудобство барнаульцам. Перенос мест торговли состоится в ближайшее время», - поведал Маршалкин. Также мэрия напомнила, что продавать свои товары можно на Старом базаре, где есть бесплатные места для санкционированной торговли.

Отметим, что мнение самих барнаульцев на счет такого выхода из проблемы разделилось. Некоторые считают, что в первую очередь решение ударит по пенсионерам, для которых торговля на улице является существенной прибавкой к пенсии. «На самом деле еще с детства видел, как на Спартака сидят бабушки и торгуют всякой зеленью. Столько лет никому не мешали, а тут вдруг помешали. Неправильно. Бабушки, видимо, жили рядом, было удобно. Вышли, продали свой же труд. При их пенсии и наших ценах на ЖКХ и продукты им все была добавочка. А ехать на Старый базар не каждая сможет. Не те годы и здоровье. И горожанам, кто жил рядом, также удобнее купить рядом с домом у знакомой бабушки. Запретить - это не придумать альтернативы. Шпынять пенсионеров - настоящий позор горе-администрации!» - считают некоторые горожане.

Впрочем, есть и те, кто согласен с решением чиновников. «По городу есть много специальных рядов для уличной торговли. А эти стихийные базарчики - прошлый век. Тем более, там много перекупов сидит. Закупят помидоров по акции в «Ленте», посадят бабулю и продают как самовращенные», - такую позицию занимает часть горожан, однако многие пользователи ее все же не разделяют.

Между тем в Telegram-канале «Б.АУЛ» прошел опрос: «Что делать с торговлей на площади Сахарова?». В опросе приняли участие около 300 человек. 62 % считают, что властям следовало бы просто навести порядок и организовать торговые места в пределах площади либо рядом. 22 % опрошенных проголосовали за вариант «Не надо ничего менять, есть более важные дела». 16 % респондентов поддержали решение администрации о переносе торговли с площади Спартака.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх