Новости и события » Общество » Эксперты зафиксировали в России рекордный уровень загрязнения воздуха

Эксперты зафиксировали в России рекордный уровень загрязнения воздуха

Эксперты зафиксировали в России рекордный уровень загрязнения воздуха

Согласно данным исследования, в первом квартале 2020 года в России было зафиксировано рекордное за пять лет количество случаев высокого загрязнения воздуха.

Всего в первом квартале нынешнего года на территории страны было зафиксировано 44 случая высокого загрязнения воздуха. Отмечается, что за аналогичный период 2019 года специалисты обнаружили на 57% меньше таких случаев. Таким образом, показатели 2020 года оказались рекордными за последние пять лет наблюдений, при которых в среднем в первом квартале фиксировалось 25 серьезных загрязнений.

В исследовании отмечается, что наиболее пострадавшими от загрязнения воздуха оказались такие российские населенные пункты, как Улан-Удэ, Селенгинск, Чита, Минусинск, Красноярск, Лесосибирск, Канск, Комсомольск-на-Амуре, Абакан, Черногорск, Шелехов и Кызыл.

Кроме того, высокий уровень загрязнения водоемов зафиксирован в Свердловской, Оренбургской, Мурманской, Курганской, Новосибирской, Омской и Тюменской областях, Приморском и Алтайском краях, а также в других регионах.

Эксперты считают, что основными источниками загрязнений окружающей среды остаются металлургические, горнодобывающие, нефтяные, целлюлозно-бумажной предприятия и организации в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на исследование аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети Finexpertiza.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх