Новости и события » Здоровье » Жалобы по коронавирусным выплаты поступили от 224 алтайских медиков

Жалобы по коронавирусным выплаты поступили от 224 алтайских медиков

Жалобы по коронавирусным выплаты поступили от 224 алтайских медиков

В Минздраве Алтайского края прокомментировали случаи невыплат компенсаций медикам, которые работают с больными коронавирусом. В региональный Следком обратились более 25 человек - представителей медицинских учреждений.

По данным СКР, работники инфекционного отделения городской больницы № 1 пожаловались на отсутствие компенсационных федеральных выплат. В больнице принимают больных с признаками ОРВИ или пневмонией. После подтверждения коронавирусной инфекции пациенты направляются в специализированный госпиталь. По словам обратившихся, у четырех работников уже подтвердился диагноз новой коронавирусной инфекции.

Заместитель руководителя следственного управления Александр Жеребцов пообщался с представителями больницы. По его распоряжения начата процессуальная проверка.

"Нам известно, что сотрудники одной из больниц Рубцовска обратились на прием в СКР с жалобами на отсутствие выплат. Но те сотрудники являлись не медицинским персоналом, а буфетчицами. Согласно постановлению Правительства РФ, им выплаты не положены", - пояснил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

По его словам, министерство располагает сведениями о 224 случаях обращений по данному поводу. Например, почти треть обращений касались недостаточного размера стимулирующих выплат. Но это было еще до внесений изменений в постановление Правительства РФ, которое определяло порядок выплаты стимулирующих начислений медицинским работникам. Затем формулировка - исходя из пропорционально отработанного времени - убрана. Оперативно доначислили стимулирующие выплаты. После этого вопросы были сняты.

"Часть обращений касаются организаций, неподведомственных алтайскому Минздраву. Есть также случаи из других регионов. В ряде обращений сотрудники считают, что выплаты им положены. По двум организациям мы сейчас проводим проверку в отношении начисления выплат стимулирующего характера. Думаю, сегодня завершим и поставим точку в отношении этих медицинских организаций", - отметил Дмитрий Попов.

Он особо подчеркнул, что отрабатываются все случаи. С 14 мая в министерстве здравоохранения региона работает "горячая линия" по вопросам стимулирующих выплат медработникам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх