Новости и события » Культура » В Сети появился первый эпизод нового сериала «Сквозь снег»

В Сети появился первый эпизод нового сериала «Сквозь снег»

В Сети появился первый эпизод нового сериала «Сквозь снег»

Новый сериал "Сквозь снег" - это растянутый на несколько часов американский ремейк фильма, снятого в 2013 году оскароносным корейским режиссером Поном Чжун Хо по мотивам французского комикса.

Завязка сериала почти покадрово повторяет тот фильм: в недалеком будущем из-за глобального потепления мир оказался на грани катастрофы, а ученые, пытаясь охладить планету, заморозили ее до самого ядра. Спастись смогли только миллиардеры, купившие билеты на гигантский бронепоезд некоего мистера Уилфорда, да прорвавшиеся с боем безбилетные пролетарии, оттесненные в хвостовые вагоны. Спустя семь лет поезд все мчится по кольцевой дороге через заледеневшую планету, пронзая снежные завалы. За бортом минус 119 по Цельсию, а в хвосте поезда настоящий концлагерь, чумазым обитателям которого сокращают порции мерзкого питательного желе. А значит, восстание против головных вагонов неизбежно.

Лидер бунтовщиков - молодой мужчина Лейтон (Давид Диггс), и этот персонаж отличается от Кертиса из оригинального фильма не только цветом кожи, но и гораздо меньшей отчаянностью. В тот момент, когда обитатели хвоста уже готовы напасть на охрану, администрация вдруг вытаскивает Лейтона в передние вагоны и кормит супом. Оказывается, в благополучной части поезда кто-то убил и расчленил фермера (да, здесь есть теплицы!). А Лейтон - единственный здесь бывший детектив полиции. Местная строгая пиарщица Мелани в костюме стюардессы (Дженнифер Коннелли) обещает главному герою открыть любые двери, куда бы ни привело его расследование, ну а он решает, что это хороший способ выведать технические секреты поезда и рассказать своим в хвосте.

Уже объявлено, что "Сквозь снег" про­длят на второй сезон, но первая серия, надо признать, не очень-то впечатляет - особенно если вы знакомы с брутальным кинооригиналом. Кстати, Пон Чжун Хо числится в длинном списке продюсеров и к сериалу имеет косвенное отношение, что заметно и по "вегетарианской" интонации. Гримеры экономят "грязь", из-за чего многие обитатели темных хвостовых вагонов выглядят слишком уж здоровыми. Интересных персонажей второго плана пока не нашлось. А пиарщица в исполнении Дженнифер Коннелли не вызывает того же широчайшего спектра эмоций, что и министр Мейсон в исполнении великой Тильды Суинтон с ее комичной вставной челюстью (хотя последние две минуты первой серии намекают, что с Мелани не все так просто).

Для двухчасового фильма было вполне достаточно простой метафоры поезда как Ноева ковчега человечества и одновременно тюрьмы на колесах, повторяющей модель социального расслоения нашего мира. Для сериала - нет. Поэтому авторы придумали сюжетную подпорку в виде детективной интриги, и часть времени Лейтон, видимо, будет расследовать убийство и знакомить нас с миром богачей. Хотя трейлеры сериала обещают взрывы, битвы и снежные лавины, грозящие снести с путей поезд из тысячи вагонов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх