Новости и события » Общество » Пандемия изменила планы бойцов студотрядов Алтайского края

Пандемия изменила планы бойцов студотрядов Алтайского края

Пандемия изменила планы бойцов студотрядов Алтайского края

80 студотрядов Алтайского края сформированы для работы в летний период. Пандемия однозначно изменит планы бойцов, но насколько масштабно, станет известно в июне. В краевом штабе СО "Алтай" надеются, что представители педагогических и сервисных направлений все же будут трудиться в лагерях и на базах отдыха.

Проводникам сказали нет

Дмитрий Лынов возглавил краевой штаб студенческих отрядов "Алтай" в прошлом году, бойцовку носит без малого 20 лет, то есть со студенчества. Он рассказывает:

- На моем бойцовском веку это первая сложная ситуация, которая коснулась всех стран мира, конкретно каждого человека. Предсказать, как будут развиваться события, сложно. Ждем решений на федеральном и региональном уровнях в первых числах июня. Именно в это время должен стартовать третий трудовой семестр. Сформированы 80 отрядов разных направлений: строительные, педагогические, сервисные, экологические, медицинские и так далее. Сегодня идет взаимодействие по линии профильных министерств. Мы готовы к разным формам сотрудничества.

Зато уже точно известно, что отряды проводников в жаркий сезон трудиться по своему направлению не смогут. Введение ограничительных мероприятий на территории страны, связанных с пандемией коронавируса, повлияло на снижение объемов пассажирских перевозок. В связи с этим АО "Федеральная пассажирская компания" объявило об отсутствии потребности в бойцах.

В краевом штабе не теряют надежды на то, что курортный сезон все-таки будет открыт и представители сервисных отрядов отправятся трудиться в Белокуриху. Также под вопросом работа летних оздоровительных лагерей. Если их откроют, вожатые краевого студенческого отряда "Алтай", как и прежде, будут заниматься с детьми, организовывать для них досуг.

- Что касается строительных и сельскохозяйственных отрядов, предприятия региона готовы к сотрудничеству. На всероссийские студенческие стройки заявки от регионов пока принимаются, - говорит Дмитрий Алексеевич.

Хотя, например, предприятие "ГазАртСтрой" прекратило организацию ВСС "Север". На территории Чаяндинского месторождения выявили случаи заболевания коронавирусом. В связи с ограничительными мерами, принятыми в Кемеровской области, в этом году отменена масштабная студстройка "Кузбасс".

Увидимся в Сети

Сегодня деятельность всех направлений студенческих отрядов зависит от вводимых мер по ограничению въезда в курортные зоны, передвижений между регионами и складывающейся ситуации в отдельно взятых отраслях.

Делается акцент на поиск новых методов взаимодействия с бойцами и поддержание деятельности региональных штабов на высоком уровне. Наглядный пример - перевод многих мероприятий в онлайн-формат. На Алтае идет обучение с помощью мобильного приложения Zoom. Дмитрий Лынов продолжает:

- Отряды не сидят без дела. Они участвуют во всероссийской волонтерской акции "Мы вместе", самые активные ребята живут в Барнауле, Бийске и Рубцовске. Они проходят онлайн-обучение, проводят конкурсы в социальных сетях. Наша задача - в этот непростой период сохранить любыми способами сущность и форму краевого студотряда "Алтай".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх