Новости и события » Общество » В Карелии возобновляют работу детские сады, но на особых условиях

В Карелии возобновляют работу детские сады, но на особых условиях

В Карелии возобновляют работу детские сады, но на особых условиях

С 26 мая в республике вновь заработают детские дошкольные учреждения. Но есть важные нюансы, поэтому не спешите радоваться.

Об этом говорится в распоряжении, которое 23 мая подписал глава Карелии. Правда, ответственность за открытие детских садов перекладывается на органы местного самоуправления. Именно они сами, пусть и по согласованию с министерством образования, с 26 мая смогут принимать решения об открытии дежурных групп в детских садах. Одним из критериев для открытия должна быть эпидситуация в конкретных населенных пунктах.

При этом есть еще одно важное условие - принимать в дежурные группы будут только детей, у которых оба родителя работают вне дома - не могут трудиться дистанционно и взять на этот период отпуск. Родителям необходимо предъявить соответствующие справки с места работы. Иными словами, в садик возьмут не всех детей. Родителям, у которых есть возможность работать из дома, откажут. Подразумевается, видимо, что такие родители в состоянии одновременно заниматься детьми и полноценно трудиться (как это было с конца марта, видимо).

Еще один важный момент - количество детей в группах составит не более 10-12 человек. Носить защитную маску детям не нужно. Обязательный медосмотр будет организован в самих детских садах. В дежурные группы не будут допущены дети с повышенной температурой, признаками ОРВИ, а также находившиеся в контакте с заболевшими коронавирусом.

Еще один нюанс - в сад не примут детей, которые проживают совместно с родственниками старше 65 лет. Иными словами, если у вас в квартире проживает 90-летняя бабушка, у вас нет шансов отправить, наконец, ребенка в сад, чтобы полноценно приступить в работе.

Посещать дежурные группы также не смогут дети, которые менее чем за две недели до этого выезжали за пределы района или городского округа, а также контактировавшие с теми, кто прибыл из других районов. Такие же требования касаются и частных детских садов.

В Карелии возобновляют работу детские сады, но на особых условиях


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх