Новости и события » Политика » Путин запретил участвовать в выборах россиянам, нарушавшим закон о митингах

Путин запретил участвовать в выборах россиянам, нарушавшим закон о митингах

Путин запретил участвовать в выборах россиянам, нарушавшим закон о митингах

Президент России Владимир Путин подписал закон об ограничении права на участие в выборах россиян, судимых за отдельные виды преступлений средней тяжести, в том числе за растрату и мошенничество. Как передает ТАСС, документ опубликован на официальном правовой информации.

Закон предусматривает, что не имеют права быть избранными граждане РФ, осужденные к лишению свободы за совершение отдельных видов преступлений средней тяжести и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления. При этом соответствующие ограничения будут действовать в отношении граждан в течение пяти лет после снятия или погашения судимости.

Речь идет о почти 50 составах преступлений, связанных в том числе с мошенничеством, присвоением и растратой, с реабилитацией нацизма и пр. Также в категорию таких статей входит статья, предполагающая наказание за многократное нарушение закона о митингах, пишет «Коммерсант».

До этого не могли быть избраны россияне, осужденные к лишению свободы и имеющие судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также за совершение преступлений экстремистской направленности.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх