Новости и события » Общество » «Плачевное состояние»: власти не нашли на востоке области площадок для сбора мусора

«Плачевное состояние»: власти не нашли на востоке области площадок для сбора мусора

«Плачевное состояние»: власти не нашли на востоке области площадок для сбора мусора

В нескольких муниципалитетах восточной части Калининградской области до сих пор не установлены новые контейнеры для сбора мусора, несмотря на введенные в 2019 году соответствующие правила. В некоторых местах площадок для сбора отходов вовсе нет. Об этом шла речь в пятницу, 22 мая, во время оперативного совещания областного правительства.

На проблему в ходе своего доклада обратил внимание министр природных ресурсов региона Олег Ступин. По его словам, «например, Полесским и Черняховским городскими округами не осуществлен переход на использование контейнеров с задней загрузкой».

«В частности, в Полесском районе ситуация не очень хорошая остается, - заявил Ступин. - Там выявлено множество фактов отсутствия как таковых мест накопления твердых коммунальных отходов, в том числе когда в старые в ненадлежащем состоянии контейнеры с боковой закгрущкой складывают. Мы пока администрации не привлекаем (к ответственности), но вынесли несколько предписаний».

Губернатор Антон Алиханов выразил уверенность, что для того, «чтобы это выглядело более-менее приемлемо», достаточно усилий глав местных администраций руководителям местных администраций.

«Обращаю внимание глав администраций, что, несмотря на то, что мы помогаем и закупать контейнеры новые, и другими какими-то мероприятиями, отмечаю, что контейнеры, собственно говоря, проблем не решают. То есть названы два муниципалитета, в том числе в этих муниципалитетах достаточно плачевное состояние, то есть какое-то отношение то ли самих жителей, то ли, может быть, самих коммунальных служб, которые у вас отвечают за обустройство и состояние дел с мусором и территорий вокруг этих мест накоплений мусора. Остается желать лучшего, особенно это касается поселков. Но статус того, что это поселок, а не город, не дает права спустя рукава к этому относиться, поэтому я прошу на это внимание обратить», - заявил глава региона.

При этом он отметил, что в 2019 году регион «дважды выделял средства на закупку контейнеров». «И надеемся, что сможем эту программу продолжить и в этому году, и в следующем», - добавил Алиханов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх