Новости и события » Общество » Родители Приамурья необоснованно отдают детей в «дежурные группы»

Родители Приамурья необоснованно отдают детей в «дежурные группы»

Родители Приамурья необоснованно отдают детей в «дежурные группы»

В «дежурных группах», которые были созданы в детских садах Амурской области, нашли нарушения. Как рассказала руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Курганова, группы бывают переполнены, а некоторых детей туда отдают безосновательно, сообщает пресс-служба областного правительства.

- Допускается движение воспитателей и медицинского персонала между группами дошкольных учреждений. Объем групп должен быть не более 12 человек, но есть и с большим количеством детей. И как следствие - расширение круга контактных. Сейчас мы по Благовещенску отрабатываем 385 человек - детей и сотрудников дошкольных учреждений, которые вовлечены в эпидпроцесс, - рассказала Ольга Курганова.

Главный санитарный врач области подчеркнула, что нужно усилить контроль противоэпидемического режима в дошкольных образовательных учреждениях.

Также, по информации руководителя амурского Роспотребнадзора, некоторые дети ходят в «дежурные группы» безосновательно.

- Оба родителя не работают, фактически числятся неработающими. При этом дети посещают детский сад. В ходе эпидрасследования выясняется, что родители выезжают за пределы региона, а ребенок продолжает ходить в коллектив, создавая угрозу распространения инфекции, - рассказала Ольга Курганова.

В регионе проанализируют обоснованность посещения детьми «дежурных групп» с учетом трудовой занятости родителей.

- Работы «дежурных групп» в детских садах - это отдельная зона риска. В Благовещенске, к сожалению, у нас уже есть случай, когда ребенок с положительным тестом на коронавирус попал в группу. Сейчас приходится проводить большой объем работы по конкретному детскому саду, по дезинфекции, выявлению контактных лиц. Обсудили с главами дополнительные меры, которые необходимо предпринять в согласовании с Роспотребнадзором, чтобы избежать таких ситуаций, - рассказал губернатор Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх