Новости и события » Общество » Благовещенских предпринимателей поддержат на сумму, превышающую треть миллиарда рублей

Благовещенских предпринимателей поддержат на сумму, превышающую треть миллиарда рублей

Благовещенских предпринимателей поддержат на сумму, превышающую треть миллиарда рублей

Благовещенским предпринимателям окажут помощь на сумму, превышающую треть миллиарда рублей. Для бизнеса снижают налоговые ставки и вводят отсрочки по платежам. Комплекс мер поддержки, оказывающейся в условиях пандемии, в администрации амурской столицы называют беспрецедентным.

«Благовещенск первым среди других муниципалитетов Амурской области принял такой значительный комплекс мер поддержки. Более того, мы опередили другие крупные города Дальнего Востока, в том числе Хабаровск и Владивосток. По сути, принятые нами решения позволят поддержать благовещенских предпринимателей на сумму, превышающую треть миллиарда рублей», - сообщил заместитель мэра города Благовещенска Максим Ноженкин.

Напомним, 21 мая на заседании Благовещенской гордумы было принято решение о снижении ставки налога на имущество физических лиц с 2% до 0,75% кадастровой стоимости в отношении коммерческих объектов. Мера коснулась почти 3700 офисов, объектов торговли общественного питания и бытового обслуживания. Как уточнили в пресс-службе администрации города, принятое решение позволит на 25% снизить размер налога, который собственники заплатят в 2020 году по сравнению с 2019 годом.

Также в Благовещенске приняты следующие меры поддержки:

- снижен коэффициент К2 по ЕНВД в два раза. Данная мера поддержки позволила снизить размер налога более чем 3 000 субъектам предпринимательства;

- арендаторам муниципального имущества и земельных участков, осуществляющим деятельность в наиболее пострадавших отраслях, предоставлена отсрочка. А организации, приостановившие деятельность, освобождены от уплаты арендных платежей на период приостановления деятельности. Данная мера позволит оказать поддержку 62 предпринимателям;

- подготовлен проект решения о переносе сроков оплаты авансовых платежей по земельному налогу для организаций;

- прорабатывается вопрос об освобождении на 1 месяц субъектов МСП от платежей по договорам на размещение нестационарных объектов, в которых оказываются бытовые услуги населению (павильоны, реализующие цветы, автомойки, шиномонтажи, ремонт обуви, изготовление ключей и др.). Данная мера позволит оказать поддержку собственникам более 130 объектов.

Кроме этого, благовещенские предприниматели могут воспользоваться мерами поддержки, принятыми на федеральном и региональном уровнях.

Между тем, в администрации Благовещенска в соответствии с постановлением правительства Амурской области разработали порядок предоставления субсидий предпринимателям, пострадавшим на фоне пандемии коронавируса. Размер субсидии на одного получателя составит до 200 тысяч рублей.

Субсидии будут предоставляться в 2 случаях:

- субъектам МСП, деятельность которых в соответствии с основным ОКВЭДОМ вошла в областной перечень видов экономической деятельности, наиболее пострадавшим в условиях коронавируса.

- субъектам МСП, среднемесячная выручка которых в апреле 2020 года не менее чем на 30 % ниже среднемесячной выручки, сложившейся за период с 2019 года и 1 квартала 2020 года.

Документы от предпринимателей в мэрии будут принимать до 15 июля текущего года.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх