Новости и события » Экономика » Алтайский министр рассказал, с какими проблемами столкнулась отрасль ЖКХ

Алтайский министр рассказал, с какими проблемами столкнулась отрасль ЖКХ

Алтайский министр рассказал, с какими проблемами столкнулась отрасль ЖКХ

Отопительный сезон закончился, и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев рассказал журналистам, с какими проблемами столкнулась отрасль во время его прохождения.

Поддержка муниципалитетов

В прошлом отопительном сезоне на поддержку муниципалитетов из бюджета края потрачено 1,5 миллиарда рублей. Средства пошли на реконструкцию систем тепло- и водоснабжения. Большая работа проведена по получению паспортов готовности к отопительному сезону. В прошлом году 94 процента муниципалитетов имели этот документ. Край занял по этому показателю 3-е место в СФО.

Тем не менее, по словам министра, отрасль ЖКХ остается проблемной. Ресурсов, которые в нее вкладываются из бюджета края, недостаточно.

- Сегодня мы балансируем между большими и меньшими убытками. За 2019 год финансовый результат улучшился по сравнению с 2018 годом на 100 миллионов рублей, с 670 миллионов рублей убытков по теплу мы поднялись на 570 миллионов рублей убытков, - говорит он.

Не уменьшилась задолженность муниципалитетов за уголь и газ. Она осталась на том же уровне, что и в прошлом году, и составляет на 1 апреля по газу 330,5 миллиона рублей и по углю - 970 миллионов. По электроэнергии снизилась на 10 процентов и составила 420 миллионов рублей.

"Динамика пока положительная. Наша задача - ее сохранить", - сделал вывод министр.

В следующем году средств из краевого бюджета на реконструкцию объектов тепло- и водоснабжения будет выделено столько же, сколько и в прошлом году, - 1,5 миллиарда рублей.

Топили улицу

Так как зима была теплой, в городах края жители многоэтажек возмущались, что в апреле фактически отапливали улицу.

- Принимая решение об отключении отопления, глава муниципального образования берет ответственность на себя. Вторично запустить отопление весьма проблематично: вдруг будет волна холода. Согласен, что этот год был теплее, чем предыдущий, может быть, имело смысл отключить отопление 15 апреля, но главы просто перестраховывались.

Министр напомнил, что горожанам самим можно решить вопрос о регулировке теплоподачи в многоэтажки. В городах, где есть большая энергетика, в 80 процентах многоэтажек есть приборы теплового учета - либо индивидуальные, либо общедомовые. И домкомы регулируют поступление тепла, поэтому переплаты у жильцов нет. Чтобы сэкономить расходы граждан, можно установить оборудование, которое будет регулировать поступление в дом тепла в зависимости от уличной температуры.

Собственники квартир усматривают в позднем отключении отопления в многоэтажках лоббирование интересов предприятий большой энергетики. Иван Гилев опроверг это утверждение, пояснив, что за счет теплой зимы в доходах предприятий, относящихся к большой энергетике, есть небольшие колебания, но они в пределах нормы и глобально не влияют на их доходы.

Повышая эффективность

Министр также рассказал о проблемных муниципалитетах, в частности о ситуации в Яровом. Он напомнил, что 21 ноября там был введен режим ЧС, угля не было на тот момент, поэтому Яровской ТЭЦ правительством края оказывалась финансовая поддержка. Сейчас на станции ремонтируют один из трех котлов, летом сделают еще два. На это потратят 28 миллионов рублей.

Будет проводиться работа по получению паспортов готовности к отопительному сезону. В прошлом году их не имели Смоленский, Первомайский, Михайловский районы, а также Тальменка, Алейск, Яровое.

В Барнауле - рост

По словам Ивана Гилева, в данный момент наблюдается снижение выручки у предприятий жилищно-коммунального комплекса на 10 процентов. Но есть исключения. В апреле в Барнауле даже пошел рост собираемости за услуги ЖКХ.

- Мы мониторим ситуацию, если она будет усугубляться, рассмотрим меры поддержки. Например, в Белокурихе, где в связи с приостановкой работы почти всех предприятий туристической сферы выручка в коммунальной сфере снизилась вдвое, будут точечно поддержаны предприятия ЖКХ, - пообещал куратор отрасли. Есть предприятия коммунального сектора на грани банкротства, но это не связано со сложившейся в данный момент ситуацией, они были в таком состоянии и до объявления ограничений в связи с коронавирусом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх