Новости и события » Общество » Капитальный ремонт печи на ОЭМК

Капитальный ремонт печи на ОЭМК

Капитальный ремонт печи на ОЭМК

В электросталеплавильном цехе Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК, компания «Металлоинвест») 17 мая на капитальный ремонт остановлена дуговая сталеплавильная печь №1. Впервые с пуска ее в эксплуатацию на этом агрегате была проведена уникальная и сложная операция - замена люльки печи, отработавшей 35 лет.

Это нестандартная и ответственная операция, для осуществления которой заранее были разработаны схемы демонтажа и монтажа оборудования.

Люлька - огромная 60-тонная конструкция, 11 метров в диаметре. Она держит печь и является неотъемлемой частью ведения технологического процесса, а именно - выпуска стали и шлака.

Главная сложность замены люльки - в ее габаритах. Чтобы успешно демонтировать из шумопылезащитного кожуха печи металлоконструкцию люльки, нужны особое внимание и квалификация работников. Для демонтажа на люльку монтируются монтажные проушины и при помощи завалочного крана, соблюдая все требования безопасности, ее поднимают и выводят из кожуха печи. Операция по демонтажу заняла более трех часов.

После этого ответственного этапа идет сборка дуговой сталеплавильной печи: монтаж люльки, подины и корпуса печи, свода, отремонтированных стоек механизма перемещения электродов, восстановленных консолей электрододержателей.

На капитальный ремонт печи отведено147 часов. Главная задача - обеспечить надежность и стабильность работы основного технологического оборудования, от чего зависит выполнение электросталеплавильным цехом ОЭМК производственного плана и, по большому счету, устойчивое положение компании «Металлоинвест» на рынке.

Ирина Милохина

Фото Ольги Запунной

Капитальный ремонт печи на ОЭМК

Капитальный ремонт печи на ОЭМК


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх