Новости и события » Политика » Депутаты АКЗС предложили сократить число документов для оформления компенсаций

Депутаты АКЗС предложили сократить число документов для оформления компенсаций

Депутаты АКЗС предложили сократить число документов для оформления компенсаций

Депутаты комитета АКЗС по социальной политике совместно с представителями правительства Алтайского края в дистанционном режиме обсудили вопросы повестки предстоящей 44-й сессии АКЗС.

Часть депутатов находилась в зале заседания, другие работали удаленно из городов и районов региона. Парламентарии обсудили ряд вопросов, вошедших в проект повестки предстоящей майской сессии.

Так, они единогласно поддержали в первом чтении законопроект, вносящий изменения в краевой закон "О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Алтайском крае". Проект предлагает исключить из пакета документов, которые необходимо лично предъявлять для назначения компенсации, справку об инвалидности. Так как эти сведения содержатся в информационной системе "Федеральный реестр инвалидов", информирует сайт АКЗС.

Представитель губернатора и правительства Алтайского края в АКЗС Стелла Штань рассказала о наиболее значимых итогах независимой оценки качества условий оказания услуг ряда организаций.

"Независимой оценке подверглась работа порядка 32% учреждений в сфере культуры, здравоохранения, образования и соцобслуживания. По итогам 2019 года по уровню качества услуг Алтайский край занимает 27 место среди российских регионов. В числе моментов, над которыми надо работать, чтобы услуги в социальном секторе стали более качественными, эксперты назвали повышение информационной открытости организаций и доступности этих учреждений для маломобильных граждан", - сказала Стелла Штань.

Также депутаты обсудили проект закона "О внесении изменений в закон Алтайского края "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Алтайском крае". Кроме того заслушали информацию о ходе исполнения краевого закона "О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, и о порядке включения указанных граждан в эти списки".

Все рассмотренные вопросы получили единогласную поддержку и рекомендованы к рассмотрению депутатами АКЗС.

Другие комитеты Заксобрания также проведут предсессионные заседания в дистанционном режиме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх