Новости и события » Общество » МВД: мошенники создают имитирующие Госуслуги сайты по «выплате» пособий на детей

МВД: мошенники создают имитирующие Госуслуги сайты по «выплате» пособий на детей

МВД: мошенники создают имитирующие Госуслуги сайты по «выплате» пособий на детей

В России мошенники начали регистрировать имитирующие портал Госуслуг поддельные сайты, посвященные якобы выплате новых пособий для семей с детьми. Об этом предупредили в пресс-службе МВД России, пишет «Интерфакс».

«Сайты имитируют портал госуслуг, на котором родители должны подать заявку на пособие. Некоторые ресурсы предлагают проверить, положена ли гражданину выплата. При этом мошенники часто используют рассылки», - говорится в публикации ведомства в «Инстаграм».

В названиях фейковых сайтов часто встречаются слова gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie, уточнили в ведомстве.

В некоторых случаях «для усыпления бдительности» мошенники действительно перенаправляют человека с поддельного сайта на настоящий сайт Госуслуг, чтобы человек «привык пользоваться фейковым порталом, а потом похищают данные».

«Внимательно проверяйте адресную строку браузера. Не вводите данные банковской карты „для проверки информации" и не платите никаких комиссий „за перевод пособия на счет"», - предупредили в полиции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх