Новости и события » Общество » За неделю полицейские задержали в регионе семерых черных копателей янтаря

За неделю полицейские задержали в регионе семерых черных копателей янтаря

За неделю полицейские задержали в регионе семерых черных копателей янтаря

За минувшую неделю полицейские задержали в регионе семерых черных копателей янтаря. Нарушителей обнаружили в двух приморских муниципалитетах. Об этом «Новому Калининграду» сообщила начальник пресс-службы областного УМВД Светлана Поставничая.

В Зеленоградском округе правоохранители задержали четверых мужчин, незаконно добывавших сырец в поселке Надеждино. С места происшествия изъяли сачки, шланги, две мотопомпы и два килограмма незаконно добытого янтаря.

В Светлогорском округе двое нарушителей в ночное время при помощи лодки и мотопомпы, изготовленной кустарным способо, добывали янтарь на одном из озер возле поселка Синявино.

В том же районе на берегу Балтийского моря правоохранители задержали с поличным мужчину, который размывал водометом морское дно в поисках янтаря. У жителя региона изъяли оборудование и 200 граммов незаконно добытого камня.

В отношении всех задержанных составили протоколы по статье 7.5 КоАП РФ - «Самовольная добыча янтаря». Им грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей. «Также проводится проверка на наличие в их действиях состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 244 УК РФ - «Самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние», - отметила Светлана Поставничая.

View this post on Instagram

A post shared by Полиция Калининграда (@mvd39) on


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх