Новости и события » Общество » Убийства и мошенничество резко участились в Кузбассе на фоне пандемии

Убийства и мошенничество резко участились в Кузбассе на фоне пандемии

Убийства и мошенничество резко участились в Кузбассе на фоне пандемии

Надзорный орган привел статистику преступлений за минувшие месяцы текущего года, и стало известно, каких преступлений сколько совершили в Кузбассе.

За период с января по апрель 2020 года в Кемеровской области зарегистрировали 16 241 преступление, что на 6% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. В 17 кузбасских городах и территориях преступность снизилась, а вот в 13, среди которых Гурьевск, Мариинск, Ленинск-Кузнецкий, Новоильинский район Новокузнецка, Беловский и Чебулинский районы, повысилась.

Сильно упало число злодеяний в Кировском районе Кемерова, Куйбышевском районе Новокузнецка, Промышленновском и Кемеровском районах, Прокопьевске, Юрге, Анжеро-Судженске.

На 13,7% стали больше убивать, а умышленно калечить - меньше на 14,8?%. Тем не менее все убийства удалось раскрыть.

42% от всех преступлений - кражи, 11,9% - мошенничество, причем последнее стало встречаться чаще на 40,6%. Эксперты отмечают резкий всплеск активности онлайн-махинаторов.

- Продолжился рост количества преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и в сфере компьютерной информации. Прирост составил без малого 50%, их доля в структуре преступности возросла с 13% до 20%, - рассказали в прокуратуре.

Что еще печальнее, большую часть данных преступлений пока не удалось раскрыть.

На 20,4% снизилось количество выявленных преступлений экономической направленности, на 59,7% - коррупционной. На 6,3% стали реже попадаться с наркотиками (1498 случаев - 9,2% от всех преступлений).

В 72,9% случаев преступления совершали рецидивисты, 40,9% - в состоянии алкогольного опьянения. На 22% чаще преступать закон стали в состоянии наркотического опьянения.

Уличная преступность снизилась на 13,8%, достигнув отметки 5 487 случаев (13,8% от всех).

Напомним, в марте началось ухудшение эпидемической ситуации с коронавирусом в Кузбассе, что внесло серьезные коррективы в жизненный уклад граждан.

Больше информации о ситуации с распространением SARS-CoV-2 в стране и регионе можно найти в специальном разделе на сайте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх