Новости и события » Общество » В Саратове почтили память Владимира Горскова и Кайрата Рахметова

В Саратове почтили память Владимира Горскова и Кайрата Рахметова

Сегодня на Аллее Мужества в региональном ГУ МВД прошла церемония возложения цветов к бюстам геройски погибших в Чеченской республике саратовских полицейских.

Два года назад старшие сержанты полиции Владимир Горсков и Кайрат Рахметов погибли 19 мая 2018 года в Грозном, защищая прихожан православного храма.

"Профессионализм, самоотверженность, смелые и решительные действия охранявших храм полицейских сорвали планы боевиков, не позволили допустить больших жертв среди мирных граждан (погиб один из прихожан храма). В ходе спецоперации все боевики были уничтожены. Владимир и Кайрат отдали жизни, исполняя служебный долг. Указом президента Российской Федерации оба полицейских награждены орденами Мужества посмертно", - напоминает главк.

При непосредственном участии регионального ГУ МВД уже осуществлен ряд инициатив по увековечиванию памяти о погибших полицейских. Установлена мемориальная доска на храме Архангела Михаила в Грозном, где Владимир и Кайрат приняли свой последний бой, их имена занесены на памятник "Землякам, погибшим в локальных войнах" в Саратове. Мемориальные доски установлены на административных зданиях территориальных органов внутренних дел, где полицейские проходили службу.

Память героев увековечена и на Аллее Мужества ГУ МВД России по Саратовской области, в ноябре 2018 года здесь были торжественно открыты бюсты погибших полицейских.

Напомним, саратовцы погибли в ходе боестолкновения с преступниками. Старшие сержанты полиции находились в Грозном в служебной командировке.

Владимир Горсков - полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Красноармейскому району Саратовской области. Родился 26 ноября 1988 года в селе Нижняя Банновка Красноармейского района. В органах внутренних дел служил с января 2010 года.

Кайрат Рахметов - полицейский поста внутренней охраны группы режима изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых отделения полиции № 2 МО МВД России "Пугачевский" Саратовской области. Родился 14 февраля 1987 года в поселке Пригорки Перелюбского района. В 2007 году окончил Пугачевский гидромелиоративный техникум. В органах внутренних дел с ноября 2009 года. У него остались жена и дочь.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх