Новости и события » Общество » Ранняя весна. Жители Алтая сообщают о майском нашествии бабочек

Ранняя весна. Жители Алтая сообщают о майском нашествии бабочек

Ранняя весна. Жители Алтая сообщают о майском нашествии бабочек

В этом году весна в Алтайском крае выдалась ранняя. Снег растаял как-то незаметно, и мы не успели моргнуть глазом, как все проснулось, зацвело. Пока в мире бушует пандемия, природа решила, что начался июнь.

Жители региона уже рассказывают, что стартовал массовый лет бабочки-боярышницы. Обычно в наших широтах это происходит в июне. В мае, как правило, хрупкие создания выходят из куколок в южных регионах. Их гусеницы являются вредителями плодовых культур. Большое количество боярышниц люди заметили, в частности, в Алтайском, Ребрихинском и Троицком районах. Вот видео с бабочками из Алтайского района:

В прошлом году огоньки массово зацвели в начале июня, а в этом - уже в середине мая. Народ фотографирует и выкладывает в Сеть "оранжевые розы" в предгорных районах, в окрестностях Заринска и Кытманово. Встречают уже и пион уклоняющийся, например, в Алтайском районе. Шиповник во многих местах скоро отцветет.

Радуют глаз калина, сирень, дикие кусты татарской жимолости и караганы. Черемуха, вишня, груши и яблони свои лепестки уже уронили. Склоны гор и поляны украсили мелкие цветочки клубники, а виктория распустилась в садах.

В лесу можно встретить купену, колокольчики, дикие ирисы (они же - касатики), водосборы, ветреницы, медуницу и гусиный лук. Фауна тоже не отстает. Участники проекта "Усынови заказник" рассказывают на страницах своего сообщества в Сети, как буквально на днях встречали зайцев, сурков, бобров, бурундуков.

Видео: "Алтайская правда"

Ранняя весна. Жители Алтая сообщают о майском нашествии бабочек


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх