Новости и события » Общество » Минспорта Алтайского края готовится к снятию эпидемических ограничений

Минспорта Алтайского края готовится к снятию эпидемических ограничений

15 мая министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев издал приказ (копия есть в распоряжении ИА «Банкфакс») о работе министерства и подведомственных ему учреждений. Как следует из документа, он направлен на проработку вопроса о частичном снятии ограничений, в частности, возобновления тренировок на спортивных площадках. Пока же губернатор Виктор Томенко из-за эпидемиологической ситуации по настоянию Роспотребнадзора не спешит со смягчением ограничительных мер.

Приказ Минспорта Алтайского края касается организации деятельности ведомства и подведомственных госучреждений в период с 18 по 22 мая. За это время необходимо определить численность сотрудников для оперативной работы в здании министерства. Их должно быть не менее 50 % от общей численности работников. Такое же поручение отдано начальникам отделов и краевым спортивным госучреждениям.

Их руководителям поручено разработать план организации тренировок на открытых площадках с учетом ограничений по числу воспитанников. В одной группе должно быть не более 15 человек под руководством тренера при условии соблюдения дистанции. При этом тренеры и спортсмены должны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования и правила профилактики. К примеру, нужно измерять температуру, дезинфицировать руки, к тому же у каждого должны быть личная бутылка с водой. Такой план должен быть разработан до 21 мая.

Таким образом краевое Минспорта готовится к скорому снятию ограничений и возобновлению внутренней аппаратной деятельности, что, судя по обозначенным срокам, может произойти уже к концу текущей недели. Вероятно, похожую подготовку сейчас проводят и другие правительственные ведомства.

Отметим, что многие жители Алтайского края и представители бизнеса ждали частичного снятия ограничений еще на прошлой неделе. Такие чаяния вполне объяснимы на фоне окончания нерабочих дней, продлившихся больше месяца, и соответствующего заявления президента РФ Владимира Путина. Во многих субъектах часть противовирусных мер была снята, однако в Алтайском крае с этим пока решили повременить.

По версии властей, окончательное решение в этом вопросе принял Роспотребнадзор. Как сообщалось на сайте краевого правительства, губернатор Виктор Томенко предлагал упразднить некоторые меры, поскольку в регионе уже сложился «разумный баланс между ограничительными мерами и разрешением на деятельность большинства отраслей экономики края», что позволяет удерживать распространение коронавируса. В то же время, согласно позиции Роспотребнадзора, эпидситуация в регионе «неустойчива», а жители края нарушали требования и рекомендации по соблюдению режима самоизоляции на майских праздниках. Эти обстоятельства не позволили внести изменения в режим.

Однако ранее правительственный Telegram-канал «Ленина, 59» со ссылкой на Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом заявил, что после майских праздников край «вышел на замедление по COVID-19». К такому выводу аналитики пришли на основе так называемого «показателя удвоений».

Между тем тот же канал объяснил, почему противовирусные меры пока не упраздняют. По версии авторов, первый этап их снятия в Алтайском крае был пройден еще в конце апреля - до соответствующего объявления президента по окончании майских праздников. Вероятно, речь идет об указе губернатора, которым была разрешено возобновить работу парикмахерских и непроводовольственных магазинов. «Произошло это из-за послаблений, принятых губернатором края еще в апреле (тогда как президент призвал к смягчению только 12 мая). Это означает, что режим ограничений в регионе был одним из самых мягких в России и другие регионы только сейчас приходят к этому. При этом коронавирус скачет все же в упряжке, контролируется, сдерживается», - заявил канал «Ленина, 59». Таким образом, грядущие послабления станут уже вторым этапом, считают авторы.

Они отметили, что Виктор Томенко настаивал на возобновлении уличных спортивных занятий, а также работы салонов красоты и других мерах, но «Роспотребнадзор рекомендовал этого не делать». В результате эта рекомендация была исполнена. «Лоббируя ввод еще более мягких ограничений, наш губернатор, безусловно, рискует, подставляясь под, не дай Бог, существенный прирост ковидных граждан. Но ведь все хотят выйти на работу, начать привычный образ жизни. Поэтому нам бы всем собраться с мыслями и все же соблюдать предписанные меры», - призвали авторы правительственного канала. Также они отметили, что к данному вопросу правительство вернется уже на этой неделе.

Отметим, что в первую очередь жители Алтайского края ждут возобновления работы больниц, чтобы получить плановую медицинскую помощь и пройти необходимые обследования. Кроме того, в состоянии неопределенности находятся и представители предпринимательства со своими сотрудниками.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх