Новости и события » Экономика » Алтайский завод заработал в три смены во время пандемии

Алтайский завод заработал в три смены во время пандемии

Алтайский завод заработал в три смены во время пандемии

Сегодня Михайловский завод химических реактивов (МЗХР), несмотря на бушующий коронавирус, работает круглосуточно и увеличивает объемы производства. А еще недавно на предприятии ожидалось массовое сокращение.

История возможного банкротства

В декабре прошлого года в рабочем поселке Малиновое Озеро, что в Михайловском районе, нарастало волнение. Дело в том, что на местном градообразующем предприятии - МЗХР - ожидалась волна увольнений. В течение двух месяцев без работы рисковали остаться 64 человека, в числе которых инвалиды и предпенсионеры.

Ситуация осложнялась тем, что в районном центре занятости на момент сокращений не было открытых вакансий, то есть устроиться на другую работу уволенные заводчане просто не могли. Единственным выходом для жителей поселка была трудовая миграция.

- Безусловно, это серьезный удар как по бюджету, так и по социальной обстановке, - высказывался о ситуации глава Михайловского района Евгений Юрьев. - Семьи остаются без средств к существованию, и альтернативы у них нет.

Причина для таких кардинальных мер проста: из-за падения спроса на производимую продукцию почти всю вторую половину 2019 года химзавод работал в убыток. Руководству пришлось принять волевое решение, иначе 90-летняя история МЗХР могла закончиться банкротством.

- За несколько лет продажи упали почти в два раза, и все из-за ценовой политики, - разъясняет директор предприятия Сергей Немчинов. - Мы не можем конкурировать с менее качественными аналогами иностранного производства. Сейчас покупатель смотрит на цену и предпочитает дешевую подделку.

Малая кровь

В ситуацию вмешалось региональное Министерство промышленности и энергетики, которое обратилось к алтайским компаниям, покупающим фармацевтические субстанции на заводе, с просьбой перенести свои заказы с середины и конца 2020 года на его начало. Покупатели поддержали предложение, что позволило обеспечить предприятие работой на несколько месяцев и избежать увольнения сотрудников.

После этого свое слово сказал коронавирус.

- Доллар вырос, границы закрылись, а нам от этого хорошо. Теперь российским фармацевтическим компаниям не по карману покупать сырье в Китае. Они готовы брать его у нас. Из-за этого на заводе растут объемы продаж солей фармакопейного качества, - объяснил Немчинов. - Вообще, мы видим перспективу на ближайшие полгода, дальше загадывать не можем. При обычных условиях нам все еще тяжело конкурировать с КНР из-за дороговизны энергоносителей.

Руководство химзавода отдавало себе отчет, что перенос заказов и закрытие границ лишь временная мера, поэтому нужно было искать дополнительный способ сокращения затрат, чтобы вопрос об увольнениях снова не повис в воздухе. И решение было найдено.

- Мы создали сервисно-техническое подразделение, которое обслуживает предприятие. Туда было переведено порядка 50 не работающих во вредных условиях специалистов: от машинистов компрессорных установок до уборщиц. В итоге они немного потеряли в зарплате, но это позволило сохранить основной коллектив, - отметил директор Михайловского филиала МЗХР Николай Тяпшев.

Сокращение, избежать которого все-таки не удалось, проходило в два этапа. В первую волну попали 9 человек, во вторую - 12, хотя изначально планировалось уволить около 50.

Справиться с любым вызовом

Сегодня, несмотря на пандемию коронавируса, завод работает в три смены. Поставки продукции ведутся по всей стране: от Калининграда до Хабаровска, а также за границу - в Казахстан, на Украину, в Беларусь.

- У нас безостановочное производство, поэтому с введением режима самоизоляции график не менялся. Были получены рекомендации от губернатора региона, а также от профильных министерств края. Мы к ним прислушались и сейчас активно следим за эпидемиологической обстановкой в коллективе. К счастью, никто еще не заболел, - радуется Тяпшев. - Сырья достаточно, работаем круглые сутки.

На предприятии был создан оперативный штаб, он определяет, какие меры необходимы, чтобы свести риск вспышки эпидемии к минимуму. Сотрудники, которых на заводе сейчас 239, прошли инструктаж, каждое утро у них измеряется температура. Были выданы медицинские маски и антисептики, график работы столовой был изменен таким образом, чтобы люди меньше пересекались друг с другом. В некоторых кабинетах проводится кварцевание.

- Сейчас ведутся отгрузки удобрения сульфата аммония, поэтому усилен и контроль на проходной. Приезжающие водители контактируют только с отделом продаж, где оформляются все документы на погрузку. Это снижает риск занесения болезни извне, - уверен директор Михайловского филиала МЗХР.

По сравнению с 2019 годом на всю основную номенклатуру продукции повысился спрос и завод обладает необходимыми мощностями, чтобы производить требуемые объемы. Отгрузки ведутся в круглосуточном режиме, а запасов сырья хватит еще на несколько месяцев.

- Для сравнения: когда мы запустили цех по производству минеральных удобрений, то за первый сезон удалось сделать чуть больше 3 тысяч тонн продукции. Сейчас такие объемы мы изготавливаем за один месяц, - рассказывает механик цеха Андрей Комзаров. - Производительность увеличилась в 4 раза, количество рабочих мест - вдвое.

Переживания, которые не так давно царили в рядах заводчан, сегодня свелись на нет.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх