Новости и события » Общество » Главное о коронавирусе в понедельник, 18 мая

Главное о коронавирусе в понедельник, 18 мая

Главное о коронавирусе в понедельник, 18 мая

За сутки в регионе выявили 26 случаев коронавируса. В предыдущие дни это число не опускалось ниже 35-36, но радоваться рано. В субботу в Калининградской области скончались двое пациентов с пневмонией, в понедельник стало известно о еще троих. Теперь умерших 18. Среди новых инфицированных - четверо детей. 14 человек с коронавирусом, выявленным за сутки, лежат в больнице с воспалением легких. Выписаны за этот же период 22 человека (всего за весь период - 383). Общее число выявленных случаев COVID-19 в регионе составляет 978.

В России в целом за сутки зафиксировано 8926 таких случаев, за весь период теперь их 290 678. Умерли за весь период 2 722 человек (за сутки - 91 человек) выздоровели 70 209 пациентов. «Действительно непростая ситуация. В особенности от вируса сильно страдает Москва. Около недели назад или, может, чуть больше наш президент провел телефонный разговор с президентом Путиным. Президент США согласился направить в Россию существенную помощь: речь идет об оборудовании для тестирования и об аппаратах ИВЛ. Это оборудование - в пути», - сообщил в понедельник глава американского госдепа Майкл Помпео.

В Литве перешли к очередному этапу смягчения карантина. С 18 мая в стране открылись детские сады, спортклубы и заведения общепита (для приема клиентов в помещениях). С начала пандемии в стране с 2,7 млн населения коронавирус обнаружили у 1547 человек. В почти 40-миллионной Польше таких случаев 18 746. Местные власти назвали предварительную дату открытия границ - 15 июня. В миллионном калининградском регионе говорят, что режим 14-дневной обсервации для приезжих, скорее всего, придется продлить. В областном оперштабе покупать билеты в Калининградскую область туристам пока не советуют. Им рекомендуют исходить из эпидситуации. Между тем, обсерваторы уже почти заполнены. Как отмечают в оперштабе, когда это произойдет, авиапассажиров, которым негде самоизолироваться на 14 дней по прилету, будут предупреждать о невозможности пройти обсервацию в регионе (и, следовательно, посетить «янтарный край»). Также рассматривается вариант предоставления мест в обсерваторах за плату (сейчас их постояльцы живут и питаются безвозмездно). Турбизнес ожидает активного начала сезона не раньше июля.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх