Новости и события » Культура » Эксперт: Почему белгородцы назвали здание кинотеатра «Октябрь» - мавзолеем

Эксперт: Почему белгородцы назвали здание кинотеатра «Октябрь» - мавзолеем

Эксперт: Почему белгородцы назвали здание кинотеатра «Октябрь» - мавзолеем

В парке Ленина в центре Белгорода готовится к открытию Дом молодежи, который разместится в отремонтированном здании кинотеатра «Октябрь». Оно было построено в 1957 году, в последние годы пустовало и требовало ремонта. Теперь его перестроила компания ООО «ТЮС-ПГС», ставшая единственным претендентом в конкурсе на проведение работ. Реконструкция «Октября», как следует из данных на сайте госзакупок, обошлось областному и городскому бюджетам в 81 млн руб.

Еще на стадии проекта жители Белгорода назвали обновленный «Октябрь» «мавзолеем». Это название зацепилось за здание кинотеатра сначала в соцсетях, а затем закрепилось и в народе. Редакция Go31 попросила архитектора Алексея Кузьменко объяснить, что с этим зданием не так, и почему его внешний вид вызывает странную реакцию.

- Что не так с этим новым «Октябрем»?

- С плоским верхом, без округлого фронтона здание действительно смотрится, как «мавзолей», как пишут в комментариях - приземистое, суровое, мрачное. И выбор цветов фасада тоже неудачный, еще больше добавляет мрачности. Темно-синие зеркальные окна, цоколь - темная охра. Вероятно, в белом или светло-желтом здание было бы не таким мрачным. Еще неудачно подобран размер шрифта вывески «Октябрь»: буквы слишком массивные и темно-бордовые, что еще больше добавляет грузности и мрачности. Этот огромный карниз вообще все портит, еще более добавляет приземистости. Как могильное надгробие.

- В общем, если уж восстанавливать оригинальный вид, то стоило делать это внимательнее?

- Авторы проекта явно хотели воспроизвести первоначальный облик здания. Если бы им это удалось, то получился бы интересный историчный объект. Сложно сказать почему они не смогли использовать старые фото. Историчность - единственная ценность этого здания как объекта архитектуры.

- Теперь понятнее, почему это здание получило такое прозвище.

- Авторы проекта цветом и деталями подчеркнули трехчастное деление фасада, что вместе с уменьшением высоты без круглого фронтона визуально сделало здание еще более горизонтальным и низким. И вишенкой на торте из темного полированного красного гранита цоколь с хромированными перилами. А теперь представьте здание полностью белым с круглым фронтоном, более изящной надписью. Серый либо темно-зеленый цоколь и светло-серые кованые перила из квадратного прута. Окна здесь должны быть обязательно максимально прозрачные.

- То есть, примерно таким, каким здание было изначально построено?

- На черно-белой фотографии на фоне советского фонтана оригинальный вариант «Октября», действительно, смотрится гармоничнее и уместнее.

- Советские архитекторы лучше разбирались в архитектуре? Почему в современной архитектуре так много фейспалма?

- И в советское время, бывало, строили стыдобу, многие здания подвергались критике. Это было везде и во все времена. Можно найти отзывы, каким нелепым и вычурным многие считали Спас на крови или Исакий (его называли чернильницей). Но в советское время было огромное преимущество - в проектах не было коммерческой составляющей, хотя было много политической. И в целом максимальная экономическая эффективность - это сейчас одно из самых важных условий для заказчика, а в советское время идеология была важнее. И это часто давало положительный результат.

- Дело в экономии?

Сейчас фейспалм потому, что экономика в России слабая, и все стараются сильно экономить на все чем можно. Европейская архитектура, которую в пример приводит тот же Илья Варламов, стоит в десятки раз дороже, чем наши аналоги. Если говорить и про эконом, и про бизнес-класс. И еще сильно влияет наша система норм и регулирования. Она морально устарела, не отвечает реальности и часто портит проекты. Очень много примеров, когда российские проекты именитых западных архитекторов радикально менялись из-за наших норм.

- Ну можно же делать дешево, но хотя бы со вкусом и профессионализмом?

- Часто это не нужно, ведь и так все купят. К примеру, спрос на жилье огромный, а здоровой конкуренции на рынке строительства нет. Взять хотя бы Белгород: сколько здесь крупных застройщиков? «ЖБК-1», «ТрансЮжСтрой», «ДСК», кто-то еще. Три - четыре. Крупные объекты кроме них никто не строит. В Швеции, к примеру, муниципалитет специально разбивает участки на меньшие по площади и не позволяет их скупать одной компании, чтобы в одном квартале работало как можно больше разных застройщиков. Это повышает конкуренцию, качество и разнообразие среды. В России ситуация постепенно меняется в лучшую сторону, но очень медленно.

Эксперт: Почему белгородцы назвали здание кинотеатра «Октябрь» - мавзолеем

Эксперт: Почему белгородцы назвали здание кинотеатра «Октябрь» - мавзолеем


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх