Новости и события » Общество » Алтайские ученые запатентовали новый способ получения этилена

Алтайские ученые запатентовали новый способ получения этилена

Алтайские ученые запатентовали новый способ получения этилена

Бийские ученые вместе с новосибирскими запатентовали уникальную технологию получения этилена из альтернативного сырья.

Сейчас в мире актуальна разработка методов получения этилена из возобновляемого сырья, особенно растительного и не представляющего продовольственной ценности. Наши ученые решили эту задачу, задействовав дешевую биомассу - плодовые оболочки овса, которые являются отходом сельскохозяйственного производства. Этот экологичный вариант исключает образование стоков и отходов, сообщает региональное управление по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Еще один интересный вид сырья - новая для России техническая злаковая культура - мискантус. Представители науки в Бийске разобрались, как использовать его для производства целлюлозы, простых и сложных эфиров, глюкозы, биоэтанола.

Пока основным промышленным методом получения этилена является пиролиз жидких дистиллятов нефти или низших насыщенных углеводородов. Этилен применяют для создания этилового спирта, уксусной кислоты, полиэтиена и других соединений.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх