Новости и события » Общество » Минздрав обеспечит контроль выплат работникам скорой помощи за апрель

Минздрав обеспечит контроль выплат работникам скорой помощи за апрель

Минздрав обеспечит контроль выплат работникам скорой помощи за апрель

Михаил Охлопков объяснил сотрудникам скорой помощи, как начисляются стимулирующие выплаты за работу с ковид-пациентами.

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков провел в режиме видеоконференцсвязи совещание с коллективом петрозаводской станции скорой помощи по вопросам предоставления выплат стимулирующего характера за работу с пациентами с ковидной инфекцией и гражданами из групп риска. В совещании приняли участие специалисты финансово-экономического и кадрового блоков Минздрава Карелии, руководители Больницы скорой медицинской помощи. Необходимость в совещании возникла после того, как в соцсетях появилась информация о том, что сотрудники скорой недополучили обещанные президентом и главой Карелии выплаты.

Работникам станции даны исчерпывающие разъяснения о порядке выплат, регламентированных федеральными постановлениями и региональными нормативными актами.

Так, по постановлению правительства Российской Федерации №415 медицинский работник стационара, поликлиники и скорой помощи, который оказал медицинскую помощь пациенту с подтвержденным диагнозом ковид, получает выплату за фактически отработанное время за весь месяц, то есть исключая период временной нетрудоспособности и отпуска.

По федеральному постановлению № 484 выплата положена в твердой величине независимо от отработанного за месяц времени медицинским работникам стационаров, перепрофилированных для лечения больных ковидной инфекцией, медицинским работникам и водителям скорой помощи. Это положение включено в постановление в качестве дополнения только 15 мая. Из федерального бюджета на выплаты медицинским работникам Республики Карелия за апрель направлено 38,3 млн рублей.

Что касается региональных выплат, то они предоставляются медицинским и иным работникам, участвующим в оказании медицинской помощи или обеспечивающим условия для оказания медицинской помощи больным ковид и лицам из групп риска. Выплаты осуществляются за фактически отработанное время.

Михаил Охлопков отметил, что с 18 мая начнется проверка правильности начисления апрельских выплат, проведенных работникам станции скорой помощи БСМП. В комиссию, кроме специалистов Минздрава Карелии, войдут независимые эксперты, в том числе члены общественного совета при министерстве. При выявлении нарушений будет выполнен перерасчет заработной платы.

Министр поблагодарил медиков скорой помощи за ответственное отношение к работе в непростой для республики период противодействия новой коронавирусной инфекции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх